Всероссийский педагогический форум

В г. Москва состоялся Всероссийский педагогический форум Российского движения школьников.

Как отмечает глава региона Евгений Куйвашев: «Российское движение школьников – это отличная возможность раскрыть свои творческие способности, принять участие в социальных, патриотических, поисковых проектах, проявить причастность к большим и важным делам, которые происходят в стране».

Более 400 действующих педагогов со всей страны собрались на одной площадке, чтобы найти ответы на самые волнующие вопросы педагогического сообщества и обсудить консолидацию и интеграцию усилий #РДШ и школы в воспитании сегодня.

Участниками форума от Свердловской области стали:

Казакова Александра Владиславовна, учитель английского языка Слободо-Туринской СОШ 2;

Соколова Ольга Александровна, педагог-организатор МБОУ ПГО "Пышминская СОШ";

Пономарева Анна Викторовна, педагог-организатор МАУ ДО "Центр внешкольной работы" г.Новоуральск.

Педагоги являются председателями первичных отделений РДШ успешно реализуют воспитательные программы в нашем регионе и по настоящему знают как организовать деятельность движения! Всероссийский педагогический форум Российского движения школьников получился очень полезным, информативным, насыщенным…


Начался день с обсуждения Программы развития социальной активности младших школьников «Орлята России». Это то, что педагоги ждали очень давно, так как практически все проекты РДШ направлены на активность среди детей среднего и старшего звена, хотя все осознают, что важно воспитывать, социализировать и вовлекать ребёнка в полезные действия гораздо раньше. Сейчас появляется возможность привлекать и младших школьников, что, наверняка, будут с удовольствием делать все учителя, давая детям шанс реализовать себя, проявить в одном из направлений. 

Далее состоялось пленарное заседание «Открытие Всероссийского педагогического форума РДШ».
Экспертами выступили:


Ирина Владимировна ПЛЕЩЕВА — Исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»


Сергей Николаевич РЯЗАНСКИЙ — председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Герой России, лётчик-космонавт
Наталья Валентиновна АГРЕ — директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», член Общественной палаты Российской Федерации.


Андрей Викторович Милёхин - директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников.
Получился очень интересный диалог экспертов с педагогическим сообществом - в ходе разговора эксперты ответили на все возникающие вопросы, выслушали идеи и предложения педагогов.

Затем состоялся ДАЙДЖЕСТ ПРОЕКТОВ РДШ на 2021-2022 учебный год, где педагоги смогли пообщаться с руководителями проектов РДШ, уточнив интересующую их информацию и, конечно, первыми узнали о новых проектах на предстоящий календарный год.

На педагогических встречах всем удалось побывать на трёх лекциях - с проектом «Персональные научные классные часы - один из итогов Года науки и Технологий РФ» нас познакомил Леонид Владимирович ГУСЕВ — руководитель Дирекции Всероссийского Фестиваля науки НАУКА 0+, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова. На второй встрече педагоги познакомились с замечательными родителями, которые рассказали о своей истории становления в Российском движении школьников, о своей поддержке детей, об формировании единой команды «родитель-ребёнок-педагог» и, конечно, о достижениях своих детей. Одна из четырёх родителей - мама активистки нашей Свердловской области Елена Ершова.


На третьей встрече «Кинетический имидж педагога как эталон кинетического поведения для учеников» узнали много полезных вещей о манере поведения, о важности мимики, жестов и о формуле успеха от Валентина Артуровича ШИШКИНА— эксперта по кинетическому имиджу и невербальным коммуникациям.
На педагогическом воркшопе педагоги познакомились с практиками коллег - победителей II Всероссийского конкурса методических разработок «Ежедневно с РДШ». Каждый взял на заметку идеи для реализации в своём регионе.


Одним из важнейших событием форума стала защита реализации Стратегии развития Российского движения школьников на период до 2022 года. Наши педагоги успешно справились со своей миссией и, в ходе объявления результатов, Свердловская область стала одним из регионов - отличников! Всё это благодаря прекрасной работе команды всей области - РДШ96. Это огромное достижение и стимул двигаться вперёд, не сбавляя темпов!