Когда мама, замбригадира – это сила!

«Число многодетных семей ежегодно растёт»

День матери в нашей стране отмечают с 1998 года. Поздравляя женщин с этим замечательным праздником, глава региона Евгений Куйвашев сказал:

– В этот день мы говорим слова благодарности нашим мамам, самым любимым и дорогим людям за их любовь и заботу, терпение и мудрость, внимание и поддержку, которые сопровождают нас на протяжении жизни, вдохновляют, дают уверенность в себе. 

Воспитание ребенка – важный и ответственный труд, который требует полной самоотдачи и безграничной любви и от которого зависит будущее страны. Наша главная задача – создать максимально комфортные условия для того, чтобы женщины смогли спокойно растить детей. Именно поэтому поддержка семьи, материнства и детства является важнейшим приоритетом демографической политики России. В Свердловской области успешно осуществляется национальный проект «Демография», реализуются все меры социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Уже 10 лет в нашем регионе выплачивается областной материнский капитал при рождении третьего ребенке. За это время его получили более 83 тысяч уральских семей. Мы строим школы, детские сады, благоустраиваем дворы и детские площадки, развиваем здравоохранение. Благодаря этой комплексной работе в регионе ежегодно растет число многодетных семей.

Большое внимание мы уделяем укреплению ценностей семьи, ответственного родительского труда. Ежегодно масштабным и интересным событием становится областной конкурс «Семья года», а многодетным матерям региона, достойно воспитавшим пять и более детей, вручается знак отличия «Материнская доблесть». Дорогие женщины, благодарю вас за ваш труд, за терпение и душевную щедрость, за воспитание достойных граждан, за весомый вклад в социальное развитие Свердловской области и России. Желаю крепкого здоровья вам и вашим детям, счастья, благополучия, мира и добра в семье!

 

Свела судьба и дискотека

Одной из тех, кто получил знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени, в этом году стала жительница села Коптелы Марина Цепилова. Награду ей вручили 22 ноября в Шалинском отделении управления №5 Министерства соцполитики Свердловской области. Мы связались с Мариной Алтуновной на следующий же день, чтобы познакомиться с ней и её семьей поближе.

Родилась наша героиня в посёлке Вогулка в 1979 году в такой же многодетной семье: она была самой младшей из четырёх дочерей. После 9 классов поступила в СПТУ №66 города Екатеринбурга на  специальность «маляр-штукатур». «Раньше ведь не смотрели, денежная работа или нет, шли за той профессией, которая приглянулась», – говорит Марина Алтуновна. После его окончания какое-то время работала по специальности в родном посёлке.

Летом 1998 года встретила своего будущего мужа. Алексей, водитель агрофирмы «Луч», в Вогулку приехал в гости к однокласснику, и в выходной они решили выбраться на танцы в клуб. Там-то он и встретил Марину: «Он пригласил меня на танец, после – проводил до дома, так и начали общаться». Уроженец и житель деревни Коптелы оказался на три года её старше, также вырос в многодетной семье и также самый младший, у него шесть старших братьев и сестёр. Осенью этого же года вогульчанка сменила место жительства – переехала в Коптелы.

Кажется, что несколько месяцев знакомства – это недостаточно для того, чтобы узнать друг друга и вознамериться создать семью. Однако почему нет, если рядом правильный человек? «Зацепил он меня тем, что весёлый и работящий. К тому же симпатичный, не курит и не пьёт. А в то время многого и не надо было», – тепло улыбается женщина. И вот они вместе уже 23 года, но это, говорит женщина, «неофициально». «На бумаге» они являются семьёй 20 лет – свадьбу сыграли в 2001 году.

 

В семье есть лаборант, мастер и солдат

Как это обычно бывает, супруги никогда не думали, что у них будет пятеро детей. Изначально хотели троих, но, когда старшие подросли, поняли, что готовы к прибавлению в семье. Почти все дети – «летние», и дни рождения празднуются практически непрерывно: единственная дочь Екатерина родилась в августе 1999-го, Денис – в июле 2001-го, Давыд – в июне 2003-го, Вячеслав – в июне 2015-го. А вот маленький Григорий – в январе 2017-го. Кстати, имена детям выбрал отец семейства.

С воспитанием такой оравы родители справлялись успешно и к тому, что в доме больше трёх детей, привыкли быстро. Да и на момент рождения младших братьев Катя, Денис и Давыд были достаточно взрослыми, а потому легко выполняли все обязанности по дому, помогали отцу, следили за хозяйством – коровой, телятами, индюками и курами – и водились со Славой и Гришей. «Я всегда могла положиться на ребят и Катю. Спокойно заниматься работой, зная, что дома порядок и приготовлено покушать», – говорит Марина Алтуновна.

Между детьми редко возникали разногласия, они часто проводили время вместе и с родителями: летом ходили в лес за ягодами и грибами, купаться на речку да на берегу всей компанией посидеть у костра, зимой – кататься на лыжах и «бубликах» с горки. В школе все учились ровно, с одноклассниками не вздорили, а Денис и Давыд к тому же занимались спортом, участвовали в муниципальных лыжных соревнованиях, были призёрами. Сейчас старшие далеко от дома.

После 9-ти классов Платоновской школы Екатерина  поступила в областной медицинский колледж на специальность «лаборант». По его окончании работала в Свердловской областной клинической больнице №1, вышла замуж, сейчас в декрете – сыну Михаилу в декабре исполнится год. «Когда мы выдавали Катю замуж, очень с отцом волновались, – улыбается моя собеседница. – Но мы знали, что Даниил, её жених, хороший человек и что с ним она будет счастлива».

Денис также окончил 9 классов, отучился в областном экономическом колледже на специальность «мастер по вентиляции». На сегодняшний день служит в армии, в Чите. Давыд окончил 11 классов, но поступать никуда не стал. Сейчас тоже проходит срочную службу в Астрахани. До дембеля им осталось 7 месяцев, в июне 2022 года они вернутся домой: «Понимаю, что чуть больше полугода – это не много и время пролетит в один миг, но для меня, как для матери, это долгое ожидание», – вздыхает Марина Алтуновна.

 

Второй человек на ферме

Несмотря на то, что старшие звонят родителям каждые выходные, по ним дома всё равно скучают и беспокоятся о них. Ведь одно дело, по словам матери, когда все дома и «сердце на месте», а другое – когда каждый за несколько сотен километров и собраться всем вместе удаётся только по праздникам и на дни рождения. Однако младшие, Слава и Гриша, не дают родителям скучать: из детского сада то и дело приходят с новостями о сборе листьев, постройке снежной крепости и снеговика или с просьбой сделать кормушку для птиц. Кстати, две для мальчиков Алексей Георгиевич смастерил в начале недели, и они уже отнесли их в садик.

Слава на будущий год уже пойдёт в первый класс и, не переставая, говорит о школе: «То и дело слышу: “Хочу в школу, а в садик – не хочу, когда уже?!”», – смеётся Марина Алтуновна. Уже помогает матери по дому: сам моет посуду и, конечно, прибирает за собой игрушки. Этому же учит и Гришу. В детский сад оба ходят с охотой, легко проводя там целый день, пока родители трудятся в ООО АПФ «Луч». Марина Алтуновна на сегодняшний день – помощник заведующего молочно-товарной фермой, а до этого работала техником-осеменатором и «телятничала» – выращивала телят.

«Это чем-то похоже на должность замбригадира: я руководствую над двадцатью людьми, помогаю им решать различные проблемы», – объясняет Марина Алтуновна. Если же говорить более конкретно, то в отсутствие заведующего она руководит хозяйственной деятельностью фермы, ведёт учёт и составляет установленную отчётность о производственной деятельности фермы. Рабочий день – с шести утра и до полвосьмого вечера. Алексей Георгиевич же работает шофёром, возит корма с шести до пяти. Да, непростое расписание у семьи Цепиловых!

Мы ещё раз поздравляем нашу героиню с Днём матери, желаем ей сил в воспитании детей и успехов в трудовой деятельности.

 

Полина СЫЧЁВА.

Фото Марины ЦЕПИЛОВОЙ.