Немеркнущий свет «Зарницы»

Трогательные стихотворные строчки очень верно передают основную мысль детской военно-спортивной игры «Зарница», ведь за шумными, весёлыми, интересными баталиями, имитирующими военно-полевые условия, стоят серьёзные задачи. Это воспитание единого сплочённого коллектива, выбор формы творческого самовыражения, привлечение школьников к здоровому образу жизни. Также «Зарница» подготавливает ребят к преодолению трудностей, формирует выработку навыков действий в экстремальных ситуациях и умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Свежий воздух, ясный день, энтузиасты-болельщики и верные друзья рядом – что может быть лучше для тех, кто субботний день посвятил военно-спортивной игре «Зарница», которая проводилась в Верхней Салде на базе школы-интерната № 9 «Мыс Доброй Надежды». Поддержать команды-экипажи учащихся школы приехали гости из Верхнесалдинского казачьего общества и Нижнетагильского казачьего общества «Хутор Георгиевский».

Ребята соревновались в метании копья и ножа, демонстрировали отличную физическую форму и боевую подготовку, приняли участие в спортивной эстафете, стреляли из винтовки.

 

По итогам соревнований 3 место с «боями» выиграл Пятый экипаж. На второе место поднялся Шестой экипаж. Золотыми победителями стали участники Седьмого экипажа.

Кстати, именно в Седьмом экипаже оказалось довольно много победителей в личных зачётах:
Елена Реутова – сборка-разборка автомата (36,7 сек.);
Сергей Анисимов – метание копья (3 попадания из 3);
Елизавета Сурова – метание ножа (2 попадания из 3);
Дмитрий Алешанов – лучшее прохождение этапа «Опасная зона»;
Дмитрий Алешанов и Иван Бутаев – лучшее выполнение КСУ (комплексные силовые упражнения).
Личные достижения были и у кадетов других экипажей. Так, на этапе «Опасная зона» отличились кадет Шестого экипажа Александр Смеян и кадет Пятого экипажа Сабрина Тошева. А в КСУ «отличниками» стали кадет Шестого экипажа Александр Смеян, кадеты Пятого экипажа Кирилл Карпов и Артём Азмухоматов.

А 6 апреля в посёлке Цементный Невьянского городского округа прошёл окружной этап областной военно-спортивной игры «Зарница», в котором в категории «ВПК», кадетские (специализированные) классы участвовала наша команда «Юные спасатели МЧС».

Помимо спортивных этапов (подтягивание/отжимание, «лазерный биатлон»), школьникам предстояло пройти испытания в соревновании «Снайпер», в конкурсах «Статен в строю, силён в бою» и «России верные сыны».
Соперники у наших ребят были очень серьёзные, энергичные и волевые. На первых этапах игры салдинцы были в числе лучших, но потом от наших ребят чуть-чуть отвернулась удача. По результатам «Зарницы» «Юные спасатели МЧС» заняли 4 место.