Школьники «ликвидировали» пожар

В октябре проведена познавательная игровая программа «Школа юных пожарных»

В октябре Центром детского творчества в рамках месячника гражданской обороны совместно с инструктором Невьянского РО ВДПО и сотрудниками 258 ПСЧ 9 ПСО проведена познавательная игровая программа «Школа юных пожарных», в которой приняли участие ученики вторых классов. На общей линейке командам были вручены маршрутные листы, согласно которым участники разошлись по станциям для выполнения очень сложных, но поучительных заданий по соблюдению мер пожарной безопасности.

В рамках игры капитаны выводили свои команды из «задымлённого помещения», в свою очередь все «спасённые» поочередно упражнялись в правильности сообщения о пожаре в ПСЧ. На следующем этапе игры участникам команд необходимо было в считанные секунды обесточить здание при помощи диэлектрического снаряжения, проявив при этом чёткость и слаженность своих действий. Облачившись в «боёвку» пожарного, они с невероятным азартом разворачивали пожарный рукав для ликвидации воображаемого пожара.

По итогам игры первое место заняла команда «Искорки» (2 «А» класс школы № 1), второе – «Спасатели» (2 «Б» класс школы № 2), третье место – «Агенты 101» (2 «Г» класс школы № 2).

Напомним, месячник на территории Свердловской области проводится с 1 по 29 октября в целях повышения роли гражданской обороны. Основное внимание уделено общей культуре безопасности жизнедеятельности населения Свердловской области, совершенствованию учебно-материальной базы и активной пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Для достижения целей и задач месячника решением исполняющего обязанности министра общественной безопасности Свердловской области Александра Клешнина к проведению мероприятий привлечены практически все государственные учреждения Свердловской области, подведомственные министерству.

Светлана НЕМЦЕВА