Еще одна «Судьба солдата»

Именно такой документ был вручен невьянскими поисковиками дочери пропавшего без вести фронтовика.

Своего отца, Петра Александровича Упорова, Людмила Петровна Стафеева разыскивала практически всю жизнь. Пару лет назад она обратилась в поисковый отряд «Держава» (руководитель Максим Фефелов) с просьбой помочь найти ей сведения о своем отце. В течение этого времени невьянские поисковики пытались отыскать и информацию в архивах на различных сайтах, но ее не было. Вот буквально пару месяцев назад, им удалось установить, что прах Петра Александровича покоится в братской могиле одного из норвежских концлагерей.

Уроженец Алапаевска, Петр Упоров был призван в действующую армию еще в 1937 году. К началу Великой Отечественной войны он в звании лейтенанта командовал 150 отдельным истребительным противотанковым дивизионом 153 стрелковой дивизии. Эта дивизия была создана в августе 1940 года в Свердловске. С августа 1940 и по июнь 1941 года дивизия занималась боевой подготовкой в Камышловских лагерях в составе Уральского военного округа. В первой половине июня 1941 года по приказу Народного комиссара обороны СССР дивизия в составе 62-го стрелкового корпуса 22-й армии Второго Стратегического эшелона РККА была переброшена в Витебск. К 22 июня 1941 года, дню нападения Германии на СССР, первые три эшелона дивизии уже прибыли в Витебск. Полностью части дивизии сосредоточились в Витебске только к 27 июня 1941 года. Однако укомплектована она была по штату мирного времени, поэтому попутно с переброской велось доукомплектование личным составом, вооружением и материальной частью. Одновременно с доукомплектованием части дивизии 26 июня 1941 года заняли оборону на широком фронте на рубеже: Гнездиловичи, Холм, свх. Ходцы, Мошканы, Бурдели, ст. Крынки. Одновременно передовые отряды дивизии вышли в район: Улла-2 (435 сп), Бешенковичи (разведбатальон дивизии), Верховье (по ОТ 666 сп), Сенно (по ОТ 505 СП). Эти бои носили исключительно ожесточённый характер. Противник неоднократно пытался прорвать оборону частей и подразделений дивизии, но не достигнув успеха и понеся большие потери в людях и технике, отказался от фронтального прорыва обороны дивизии. Прорвав оборону соседних частей справа и слева, крупными силами пехоты и танков он начал обходить части дивизии с севера и юга. С 11 июля 1941 года дивизия находилась в окружении. По 5 августа 1941 года включительно дивизия выходила из окружения. К августу от её первоначального состава (16000 человек) осталось около 850 солдат и командиров (офицеров). 

Петр Александрович попал в плен в самом начале боевых действий своего дивизиона — 26 июня под Витебском. Он был отправлен в лагерь 303 в Норвеги, недалеко от Лиллехаммера. Через полгода (14 декабря 1941 года) 25-летний офицер скончался в концлагере. Его тело захоронено в братской могиле вместе с телами еще 953-х советских солдат, погибших в плену. Сегодня здесь располагается мемориал. В настоящее время отряд «Держава» обратился в посольство Норвегии с просьбой увековечить фамилию Петра Александровича на плитах мемориала.

В октябре «Судьба солдата», в которую вошли его фото, а также фото захоронения, в котором покоится наш офицер, копии документов из архива переданы поисковиками его дочери.

Напомним, что отряд «Держава» занимается поисковой деятельностью, включающей в себя работу с архивами, подготовку экспозиций и тематических выставок в своем музее, поисковыми работами на местах сражений Великой Отечественной войны (экспедиция «Вахта Памяти») и входит в общественную организацию «Поисковое движение России». С каждым годом увеличивается число невьянских поисковиков. Такая тенденция в целом характерна для Свердловской области: в региональном министерстве образования отмечают, что у молодежи растет интерес к подобным организациям, и за последние два года выросло количество студентов и школьников, состоящих в поисковых отрядах. Чтобы и дальше развивать эти направления, губернатор Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос об адресной и целевой поддержке участников таких организаций. Один из предложенных главой региона вариантов — участники свердловских поисковых отрядов смогут получать дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Ольга СЕВРЮГИНА