Город глазами ивдельчан

Когда человек берёт в руки фотоаппарат с определённой целью, он верит в то, что снимок, который сейчас получится, непременно будет самый яркий, самый красочный, самый чёткий, ну, самый лучший. Особенно это касается детей, готовых принять участие в фотографическом конкурсе. Детям вообще присущи чувства соперничества, соревнования, противоборства и конкуренции в хорошем смысле этих слов. И да, каждый из них всегда уверен, что его снимок, конечно, окажется вне конкуренции.

В городской библиотеке им. М. К. Анисимковой состоялось награждение маленьких, юных и взрослых ивдельчан, принявших участие в двух конкурсах, которые прошли под эгидой «ИВДЕЛЮ — 190 ЛЕТ!».

Торжественное мероприятие открыла начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Ивдельского городского округа Г. В. Комлякова. Во
вступительном слове Галина Викторовна рассказала о том, как был образован город Ивдель, и что этому событию способствовало — освоение минеральных богатств, иначе говоря, — поиски медной руды, которые привели к открытию залежей россыпного золота.

И вот на экране появляются вдохновлённые лица маленьких горожан, с выражением читающих стихи о любимом городе на тему «В День города хочу пожелать...» Это победители конкурса видеороликов ко Дню города. На экране мелькают виды любимого города Ивделя и его окрестностей.

Наступил волнующий момент награждения. Он проходил по двум возрастным категориям. В первой — от пяти до девяти лет — Дипломом 1 степени награждена группа ребятишек из пяти человек детского сада № 43 (при МАОУ СОШ №7). Дипломом 2 степени был награждён Кирилл Шеин. Во второй возрастной категории — от десяти до четырнадцати лет — победительницей стала Юля Сизоненко, она награждена Дипломом 1 степени. Диплом 2 степени — у Дарьи Рычаговой, а 3 степени — у Варвары Шелохановой.

За участие в конкурсе были отмечены Кристина Рычагова и Алиса Жижина. Помимо дипломов, победителям были вручены памятные подарки.

Состоялось также награждение участников фотоконкурса «Моя малая родина», посвящённого 190-летию со дня образования города Ивдель. Ах, какие это были фотографии! Одна другой лучше! Смотришь и узнаёшь те или иные уголки родного края, которые знаешь с детства, вспоминается и то, что когда-то они выглядели иначе, но всё равно — это наш город!

В номинации «Родная сердцу сторона» Диплом 3 степени получила Виктория Сергеева. Дипломом 2 степени наградили Арину Касаткину. А победительницей в номинации стала Мария Лихачёва.

Была и ещё одна творческая номинация — «Ивдель в красках осени». Тут тоже есть победители. Диплом 3 степени у Марии Лихачёвой. Нина Исакова получила Диплом 2 степени. А Дипломом 1 степени заслуженно удостоены работы Светланы Слизковой. Все участники конкурсов получили памятные подарки с символикой города Ивделя.

Побывав на таком мероприятии, понимаешь, что подобные конкурсы очень нужны. Глядя на счастливые лица детей, принявших участие в этом событии, становится понятно, что встреча эта принесла большую пользу. В чём же она заключается? Да всё очень просто! Не может человек не любить свою малую родину, если способен видеть её красоту!

Елена БЕЛЫХ

Фото Сергея БРУСНИЦЫНА