За кого голосовать - каждый решал сам

По предварительным результатам, явка избирателей на выборы в Горноуральском городском округе составила более 49 процентов. По информации председателя Пригородной районной территориальной комиссии Алины Валентиновны Дворниковой, за все три дня голосования нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей и подведение итогов, выявлено не было. Жалоб в избирательные комиссии не поступало.
В дни голосования корреспонденты нашей газеты побывали на нескольких избирательных участках на территории округа.
Как рассказала председатель комиссии избирательного участка № 676 Наталья Васильевна Шикаева, за её участком закреплено 1450 избирателей. В первый день проголосовало 24% (345 человек).
- Особенно активно голосовали сотрудники бюджетных организаций и люди старшего возраста. Из полученных подарочных карт ко Дню пенсионера Свердловской области в первый день мы уже выдали две трети. В пятницу люди начали приходить с самого утра. В 8 часов первые избиратели уже ждали открытие участка, так как спешили на работу.
Пока мы разговаривали с председателем, сотрудники комиссии стали собираться на выезд для проведения голосования на дому. В пятницу 27 избирателей этого участка изъявили желание проголосовать дома, на 10 часов утра субботы в комиссию поступило еще 17 подобных заявок.
Большое внимание в условиях пандемии отведено вопросам безопасности. Три дня голосования позволили распределить поток людей. На участке всех жителей встречали волонтёры, измеряли температуру, выдавали средства индивидуальной защиты. Вход и выход на участок был разграничен, чтобы не создавался встречный поток. Сотрудники комиссии, выезжающие на дом, экипировались специальными наборами антисептиков и средствами индивидуальной защиты.
Наталья Васильевна - самый опытный председатель УИК в Николо - Павловском. За 20 лет она изучила все тонкости работы избирательной комиссии и создала для своих сотрудников максимально комфортные условия труда для коллектива.
- У нас очень хорошие отношения с директором Детской школы искусств Ольгой Николаевной Рогожиной, она всегда идёт нам навстречу, и мы стараемся выполнять её пожелания. Участок располагается в хореографическом зале ДШИ, а чтобы избиратели не испортили пол каблуками, мы используем специальные коврики.
В Николо-Павловском Доме культуры расположился участок № 675. Алена Сергеевна Ефимовских начинала здесь работать простым членом комиссии и вот уже десять лет является её председателем. В список избирателей участка включено 1479 человек. В числе первый здесь проголосовал глава местной территориальной администрации Александр Анатольевич Ременец.
Участок № 2724 разместился в школе № 5.
- Наш участок самый молодой, рассказала председатель комиссии Ольга Юрьевна Паньшина. - Комиссия в составе десяти человек была образована 5 лет назад.
В первый день проголосовало 278 избирателей, 48 из них на дому.
Председатель избирательной комиссии в поселке Зональный Зинаида Геннадьевна Перетягина в последний день голосования (мы побывали на избирательном участке в воскресенье, 19 сентября, в 10 часов) рассказала, что за два дня уже проголосовало 46% избирателей.
- Наших жителей заставлять не надо, они и сами понимают свой гражданский долг. А за кого голосовать – каждый решает сам. В поселке за последнее время много хорошего сделано: обновлено дорожное покрытие, и как следствие – стал регулярно ходить общественный транспорт. Появилась детская площадка. Люди довольны. В ближайших планах – привести в порядок обелиск воинской славы и территорию возле Дома культуры. Кстати, совсем недавно там уже установлены видеокамеры.
Зинаида Геннадьевна уверена: если бы выборы проходили в один день, такого охвата людей бы не получилось. По ее словам, в первые два дня большинство проголосовавших - люди, которые выразили желание выполнить свой гражданский долг, не выходя из дома.
Подготовили Елена Бессонова и Елена Панькова.
Фото авторов.