Тавдинский фермер получит грант «Агростратап»

В 2021 году за право получения гранта боролись 83 начинающих фермера. Победители конкурса смогут получить гранты от государства на развитие своих фермерских хозяйств. Этот конкурс ежегодно проводит Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области.

Центр компетенций по поддержке фермеров Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства оказывает консультационную помощь и помогает в подготовке пакета документов для участия в конкурсах.

«За время приемной кампании наш центр компетенций в сфере сельхозкооперации проконсультировал и помог с заполнением заявки 94 фермерам. Всего к конкурсу было допущено 65 заявок. Остальные не прошли по формальным признакам. Победители получат денежные средства в соответствии с указанными суммами в заявках», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Тавдинскому индивидуальному предпринимателю Леониду Канышину тоже посчастливилось поучаствовать в грантовом конкурсе «Агростратап». Вообще участвовать в конкурсе на получение гранта имеет право гражданин Российской Федерации, который ранее не получал средств финансовой поддержки, субсидий или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, а также гранта по программе «Начинающий фермер».

В Тавдинском городском округе очень благоприятная среда для развития сельского хозяйства. Полей и территорий достаточное количество. Чуть дальше деревни Киселево есть такая территория-Лайма. Когда-то там была деревня, но сегодня от нее осталось только название. Эту землю выкупил Леонид Александрович Канышин, где решил выращивать картофель.

– Комиссия проводит очное собеседование с соискателями гранта. Наибольший балл во время собеседования назначается в случае, если у получателя гранта имеется в собственности участок из земель сельскохозяйственного назначения, - поясняет участник «Агростратапа» Леонид Канышин.

В рамках гранта «Агростратап» средства выделяются при условии софинансирования. Министерство предоставляет до 90% от необходимой суммы, не менее 10% фермер должен внести сам. Средства можно потратить на приобретение земельного участка, покупку, строительство или ремонт зданий, приобретение техники или сельскохозяйственных животных, разработку проектной документации для строительства, подключение к инженерным сетям и другие цели.

- Согласно постановлению, после получения гранта хозяйству дается не менее пяти лет, чтобы достигнуть заявленных показателей деятельности, предусмотренных проектом, -продолжает собеседник. -Благодаря «Агростратапу» предприниматели в сфере сельского хозяйства имеют возможность получить до трех миллионов рублей. Так как земельный участок у нас уже есть, да и решено выращивать картофель, то на полученные денежные средства хотим приобрести технику-трактор и опрыскиватель. По-хорошему, чтобы заниматься таким видом сельского хозяйства, хорошо бы построить овощехранилище, но это все еще в планах.

Большой плюс данного проекта    это помощь личным подсобным хозяйствам встать на предпринимательские рельсы, объединяться в кооперативы, создавать новые рабочие места, что в наше время является хорошим плюсом для людей.

-Главное не бояться. Если заняться этим, то открываются новые горизонты, новые возможности. Бумаги-бумагами, отчеты-отчетами, самое главное-это стремление и желание работать. Все будет и все получится, -уверен наш победитель.

 

Елена Бородина