Армия для маленьких. Серовские кадеты приняли присягу

В числе воспитанников Серовского кадетского корпуса, принявших 1 октября присягу кадета, есть и пятиклассник Лев Матис. Именно он несколько лет назад, провожая на службу своего старшего двоюродного брата, спросил у мамы: «А есть ли армия для маленьких?» И вот он вступил в строй этой армии – кадетской.

Здесь растят мужчин

35 юных кадет пополнили ряды Серовского кадетского корпуса. 1 октября они дали присягу в очень знаковом месте – у мемориала металлургов, шагнувших в бессмертие.

И, конечно, самыми первыми пришли сюда родители мальчишек. Все мамы, с которыми удалось поговорить, едины в одном: «Мальчики сами выбрали свой путь. Мы ими гордимся, ведь тут из них делают настоящих мужчин».

Уже после церемонии присяги в разговоре с настоятелем кафедрального Преображенского собора о. Симеоном директор Серовского политехнического техникума Роман Бисеров, в свое время прошедший школу чеченской войны, поделился недавней беседой с одной мамой: «Сделать из Вашего сына мужчину? А ему уже 15 лет, до этого ни спортом, ничем, кроме игр в компьютере, не занимался. Время для его воспитания уже ушло. Поздно обратились».

А вот эти 10-летние мальчишки выбор свой сделали вовремя.

– Я сам захотел быть кадетом, – рассказал Илья Тополев, приехавший учиться из Карпинска. – Я учился в третьем классе и узнал про кадетов, мне стало интересно. К новым занятиям я уже привык, сначала было грустно, а потом со всеми подружился.

Рома Кунда из Ивделя тоже успел познакомиться со сверстниками из шестой роты.

– Я сам захотел сюда приехать. Для того, чтобы поступить, стал хорошо учиться с третьего класса. Я хочу быть офицером, даже разбирал и собирал уже оружие.

Тимофей Шибанов вообще-то родился в Крыму, но уже несколько лет живет в Серове:

– Теперь моя родина – здесь. Я тут освоился, мне нравится, учился в школах №№ 27 и 11, теперь вот в кадетской школе.

Герои России – кадетам

Особую торжественность и незабываемость сегодняшнему дню придало то, что удостоверения кадетов мальчишкам вручали знаменитые гости, Герои России.

Впервые присягу кадетов принимают не просто офицеры, ветераны войск, но личности по-настоящему легендарные. В кадетском корпусе уже есть парты Героев, классы Героев, и эта «героическая» традиция продолжается.

На присягу к серовским кадетам приехали Герои России Олег Касков и Анатолий Кнышов (слева) и дважды кавалер ордена Мужества, полковник Николай Лобанов (справа).

 

– Региональная общественная организация «Герои Урала», которой руководит Герой России полковник Олег Касков, пригласила в Серов руководителя правления организации «Герои Отечества» города Севастополя и республики Крым, летчика-испытателя первого класса, заслуженного летчика-испытателя России и Советского Союза Анатолия Кнышова. Он испытал более 50 моделей самолетов – в России никто еще не перекрыл это достижение, – рассказала исполнительный директор организации «Герои Урала» Наталья Шмидько.

А еще у кадетов останется память о недавно ушедшем из жизни друге кадетского корпуса, Герое России Романе Шадрине, чье имя носит один из классов кадетской школы-интерната. Уже после присяги кадетам передали футболки с надписью «Класс имени Героя России Романа Шадрина» – такова была воля этого героического человека.

Пример для подражания

Год назад, когда в кадетскую школу приехали сразу три Героя России, в том числе легендарный пилот, угнавший самолет из Афганистана, Владимир Шарпатов, на вопрос, кого же еще пригласят к кадетам, Роман Владимирович Бисеров, директор Серовского политехнического техникума, полушутя сказал: «Наверное, космонавта».

И он недалек от этого. Пока серовский космонавт готовится к полету, к нам приехал человек-легенда, летчик-истребитель Анатолий Кнышов. Именно он первым осваивал транспортные самолеты Ил-76МФ, Ил-96Т, пассажирские Ил-86, Ил-96-300 и Ил-96МО, Ил-76, Ил-76ПС, Ил-80, Ил-82, Ил-86 и их модификации. Как он сам признался, все машины, которые летают в настоящее время в Вооруженных Силах и гражданской авиации страны, прошли через его руки: «Самый почетный – Ил-96, это борт номер один».

– Сегодня у меня впечатление, что юность возвращается, мы передаем богатейший жизненный опыт нашим детям, чтобы у них всегда были впереди наука, удача. И хорошо, если они выберут себе военную профессию – она непростая, трудная, но Родину защищать должны настоящие мужчины. И то, что им Герои России пожимали руки, для них останется в сердце на всю жизнь.

Впрочем, многие сохранят и совместные фото с Анатолием Николаевичем.

– Нам бы хотелось, чтобы так было по всей России. Ваш город – пример для подражания.

Место в строю

«По зову сердца вы ушли из стен безоблачного детства...», – так началась церемония вручения кадетских билетов.

– Я поздравляю наше молодое поколение и ваших родителей. Сегодня для вас особый день – вы становитесь кадетами Российской Федерации, – обратился к героям торжественного мероприятия Роман Бисеров. – Те слова, что вы сегодня произнесете, должны залечь в ваше сердце на всю жизнь. Каждое слово присяги – это ваша ответственность. Старшие кадеты должны принять молодых ребят в свою семью, помогать во всем. Вы сами вчера стояли в этом строю, а сегодня – опытные, матерые, я вами горжусь!

Герой Российской Федерации, полковник, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области Олег Александрович Касков особо подчеркнул значимость места, где принимают присягу кадеты: «Это святое место, где зажжен Вечный огонь в память о металлургах, воевавших и работавших в годы войны. Именно тут вы присягнете на верность братству. В добрый путь!»

Так совпало, что в этот день в стране отмечали День самых главных войск РФ – Сухопутных. История Сухопутных войск России началась 1 октября 1550 года. И 1 октября в стране начался призыв в армию. «Армия для маленьких» пополнилась новыми солдатами.

 

Присяга серовских кадет
06.10.2021Тамара Романова / Серовский рабочий
Скачать оригинал