От велопробега до лесной прогулки

«Изумруд» завершил Месячник пенсионера, богатый на мероприятия различной направленности, праздничным концертом

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения прошла праздничная встреча «От сердца к сердцу». Для клиентов учреждения была подготовлена конкурсная программа – присутствующим предложили поучаствовать в киновикторине по мотивам советских фильмов. Свои творческие выступления старшему поколению адресовали воспитанники детского сада № 4.

Напомним, Месячник пенсионера в Свердловской области стартовал ещё в августе – в рамках Дня пенсионера – уникального праздника, учреждённого губернатором Евгением Куйвашевым в 2013 году. На протяжении нескольких недель для людей старшего поколения был продуман и реализован целый план мероприятий различной направленности: от спортивных состязаний до творческих конкурсов. В рамках Месячника также прошли благотворительные акции и познавательные встречи. Активно подключился к этой деятельности и Центр «Изумруд». Для своих клиентов специалисты учреждения организовали и лесные прогулки, и велопробег вдоль линии пруда, и мастер-классы, и тренировки с инструктором спортивного клуба.

– Хотелось бы поблагодарить наших волонтёров, неравнодушных граждан, – всех, кто поддерживал нас в проведении этих мероприятий, – говорит заместитель директора КЦСОН «Изумруд» Ирина Гнусина, ставя в пример Любовь Фомину, которая в сентябре бесплатно оказала парикмахерские услуги на дому пожилым жителям Карпушихи.

29 сентября в рамках Месячника для пенсионеров было организовано очередное занятие Школы пожилого возраста. Встреча прошла на базе Кировградского историко-краеведческого музея – социального партнёра Центра. Для старшего поколения подготовили викторину «Назад в СССР» и экскурсию по выставочным залам. Социальный педагог Наталья Константинова провела физкультминутку, а дуэт «Натали» исполнил душевные песни. Завершилась встреча чаепитием.

– На официальном сайте учреждения, в социальных сетях мы запустили небольшую подборку о пожилых гражданах, которые, несмотря на почтенный возраст, не перестают чем-то интересоваться, осваивают новое ремесло, – продолжает подводить итоги Месячника Ирина Гнусина. – Хотелось бы пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, активной жизненной позиции, постоянно развиваться и двигаться вперёд!

1 октября – в День пожилого человека торжественные поздравления прошли в стационарных отделениях Центра «Изумруд». В рамках общегородского празднования во Дворце культуры «Металлург» специалисты учреждения провели для пенсионеров консультации и демонстрацию технических средств реабилитации.

Ирина ЧЕРЕПОВА