Вспоминая прошлое, думаем о настоящем, мечтаем о будущем

В 2021 году школе №1 исполняется 90 лет. Юбилей школы – это праздник для всех: и для тех, кто когда-то был ее учеником или учителем, и для тех, кто учится и работает в школе сейчас, и для родителей, чьи дети учились и учатся в ней.

Накануне празднования юбилейной даты корреспонденты «КР» встретились с директором школы Ольгой Узянбаевой, которая ответила на их вопросы и поделилась своими мыслями о будущем школы.

– Ольга Александровна, расскажите, каково работать в школе с 90-летней историей?

– Очень ответственно и почетно. Когда перелистываешь страницы истории школы, слезы наворачиваются на глаза и берет гордость за тех людей, которые здесь работали. Какие это были преданные своему делу и самоотверженные люди! А вообще, можно смело сказать, что с этим образовательным учреждением связана большая часть моей жизни. Во-первых, я сама выпускница этой школы и с теплотой вспоминаю своих педагогов. Если вдуматься, то определенно на мой выбор жизненного пути и решение стать учителем повлияли именно они, их умение увлечь учеников, заставить полюбить все школьные предметы. Примером для подражания в школьные годы для нас, старшеклассниц, являлась наш классный руководитель Светлана Петровна Соколова, поэтому после школы я не раздумывая поступила в педагогическое училище. Кстати, после завершения учебы я вернулась в родную школу уже в качестве учителя и проработала здесь 15 лет. И вот спустя годы судьба вновь привела меня в эти стены, за что я ей очень благодарна. Надеюсь, что на посту директора смогу многое сделать для родной школы.


– Сколько детей обучается в школе на сегодняшний день?


– Сейчас у нас обучается 487 детей: 227 учеников начального звена и 260 старшеклассников.


– Расскажите о вашем коллективе.


– Всего в школе работают 53 человека, из них 32 – педагогические работники. Коллектив работоспособный, творческий, а благодаря тому, что в школе есть и учителя-стажисты, и молодые педагоги, сложился такой крепкий творческий союз, где воедино слились и педагогический опыт наставников, и инновационный потенциал молодых специалистов. Наставничество в нашей школе всегда было на высоте. Вот и сейчас Е.В. Романова, О.П. Костюкевич, Е.В. Яковлева, Е.В. Косенкова, Е.В. Трубицина, М.Ю. Мазурина с большим вниманием относятся к молодым кадрам, поддерживают их, а наши молодые педагоги А.Ю. Павленко, Т.В. Байкина, С.Н. Филатова вносят свежие идеи, помогают школе идти вперед.


– Как школа обычно отмечает свои дни рождения? Есть ли какие-то традиции?


– За 90-летнюю историю в школе сложилось немало традиций и правил, в том числе и по празднованию дней рождения, и тем более юбилейных дат. К сожалению, из-за ограничений, связанных с коронавирусом, большого торжества по поводу школьного юбилея, как обычно это всегда было, не будет пока. Запланированное к празднованию во Дворце культуры «Металлург» мероприятие переносится на неопределенный срок, но это не повод унывать. По традиции в школе проходят различные праздничные мероприятия – конкурс «Поздравительная открытка», акция «Окно к юбилею», снимаются поздравительные ролики, обновляются экспозиции школьного музея и т.д. А самое главное наше традиционное мероприятие – встреча с педагогами-ветеранами – обязательно состоится. Всех вместе в стенах школы мы собрать, к сожалению, в этот раз не сможем, но, несомненно, всех наших учителей, которые вышли на заслуженный отдых, навестим и поздравим адресно.


– Ольга Александровна, поделитесь, пожалуйста, планами на будущее. Конечно, не на ближайшие 90 лет, ну хотя бы на 3–4 года.


– Планы на будущее есть, и при этом они значительные. В минувшем году был закончен капитальный ремонт здания начальной школы, что позволило младшим школьникам вернуться к себе и обеспечило работу школы в одну смену. Правда, тогда осталась нерешенной проблема организации питания учеников начальных классов в своем здании. И вот этот учебный год начался с очень приятных новостей: подготовка помещения под буфет в начальной школе подходит к завершению, дальше будут проведены процедуры по закупке оборудования, и ребята будут обедать у себя. В следующем году в нашей школе планируется открыть центр «Точка роста». Сейчас готовится необходимая документация для оснащения кабинетов физики, химии и информатики современным оборудованием. В перспективе планируем расширить спектр реализуемых программ дополнительного образования, сейчас мы проходим процедуру лицензирования этого вида деятельности. Получив лицензию, мы сможем на базе школы открывать различные кружки, секции, к примеру, планируется пригласить специалиста для ведения «Робототехники». Надеемся, что в скором времени у нашей школы появится и новый современный стадион – документация на модернизацию стадиона в настоящее время проходит госэкспертизу. Так что можно с уверенностью сказать, что школа не стоит на месте, она развивается, двигается вперед.


– Ольга Александровна, спасибо, что уделили нам время. Поздравляем вас, учительский и ученический коллективы школы с юбилеем и хотим в год 90-летия пожелать школе дальнейшего процветания, учителям – здоровья, радости и удовольствия от работы, а ученикам – чтобы спустя много лет школа оставалась тем местом, куда бы они могли с легкостью прийти в любое время.

Светлана КУЛЕШОВА