Сделаем генеральную уборку города!

В соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области №145-РП от 23.03.2018 «О проведении мероприятий по санитарной очистке территорий городов и иных населённых пунктов, расположенных на территории Свердловской области, в 2018 году», Постановлением администрации городского округа Дегтярск №266-ПА от 06.04.2018 «О проведении акции Всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна – 2018» на территории городского округа Дегтярск» в период с 23 по 30 апреля пройдет социально значимая акция федерального масштаба – Всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна».

Ежегодно, в преддверии первомайских праздников неравнодушные к состоянию своего города жители выходят на субботник. Кажется, что именно в эти дни к нам приходит настоящая весна! Как в былые времена, люди собираются вместе в своем дворе и приводят территорию своего двора в надлежащее состояние после зимы. Не обходится без шуток, смеха и веселья.

Кроме дворовых территорий силами волонтёров города убираются улицы, общественные территории, вывозится собранный мусор.

2018 год не станет исключением. Однако в этом году субботник не ограничится уборкой придомовых территорий многоквартирных домов, улиц и территорий общественного пользования. Жителям частного сектора также предложено принять участие по очистке своих улиц от бытового мусора, который не только засоряет территорию, прилегающую к домам, но и создает опасность возгораний, увеличивается вероятность появления различных вредителей (мелкие грызуны, мыши, крысы)

Очень хочется видеть наш город современным, чистым, ухоженным и комфортным для проживания.

Центральную часть города на улице Калинина долгое время украшала галерея Почетных граждан Дегтярска – фотопортретов наших земляков, получивших высокое звание за выдающиеся заслуги перед городом. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, врачи, политики, учителя.

Целью создания галереи Почетных граждан являлось бережное отношение к нашему прошлому, обеспечение связи поколений и воспитание чувства гордости за свой город у юных жителей Дегтярска.

Наверное, многие граждане задаются вопросом, куда исчез столь значимый объект с центральной улицы, от которого остались одни металлические конструкции.

Мало того, что сохранению портретов не способствуют отрицательные погодные условия в виде снега, дождей и ветров, так портреты забрызгивают краской и совершают другие акты вандализма. Отдельные жители считают, что галерея отлично скрывает от посторонних глаз устроенный ими же общественный туалет.

В связи с участившимися обращениями жителей в адрес администрации города и МКУ «УЖКХ» на ненадлежащее состояние галереи было принято решение перенести галерею Почетных граждан Дегтярска в здание Дворца культуры в фойе второго этажа.

Призываем вас, дегтярцы! Любите свой город! Уважайте себя и людей вокруг вас!

Проявите свою гражданскую сознательность, покажите пример своим детям и внукам! Выходите на субботник! Встретим весну в чистоте!

О.Козлова, начальник МКУ «УЖКХ»