Яркое закрытие зимнего сезона

Как прекрасна зима! Сколько радости дарит она нам год от года. Мягкий, пушистый снег, солнце, легкий мороз манит активных людей на природу, ведь зима дарит нам столько развлечений! Это и лыжи, прокатившись на которых можно подышать свежим лесным воздухом, снегоходы и сноуборды дарят заряд адреналина, коньки, бублики, ледяные горки наполнят душу положительными эмоциями.

Но зима закончилась, заканчивается и сезон зимних видов спорта.  7 апреля на территории лыжной базы «Олимп» прошел масштабный, яркий, насыщенный впечатляющими соревнованиями «Фестиваль зимних видов спорта». На зимний спортивный праздник приехало свыше 100 спортсменов из 8 городов Свердловской области!

Насладиться последним снегом, порезвиться, получить адреналин от любимого хобби, показать себя и свои успехи, отдохнуть от «пресных» дней решили множество семей: от мала до велика.

После приветствия гостей нашего города и участников фестиваля советником главы ГО Дегтярск А.М.Сарычевым, главный судья фестиваля В.Н.Музипов объявил о начале праздника.

Первыми стартовали лыжники-гонщики. В эстафете приняли участие 28 команд, разделенных на 6 групп.

Открыли гонку юноши. Шесть команд из разных городов умчались на дистанцию. Страсти кипели нешуточные, и, казалось, снег плавился не только от яркого весеннего солнца, сколько от стремительного скольжения лыж. Схватка получилась захватывающей, интрига сохранялась до самого финиша. В результате упорной борьбы лыжники ДЮСШ г.Дегтярск заняли 3-е место в составе А.Новокшонова, С.Драницина, Н.Сорокина, Н.Аристова. После юношей стартовали еще 5 групп, разделенные по возрастам. По результатам одной из эстафет наши девчата - Т.Николаева, С.Лебедева, К.Буторина, Т.Першина - пришли к финишу вторыми.

По окончании лыжной эстафеты началась подготовка к старту снегоходов. Рев моторов заглушили смех и разговоры. Всё внимание было сосредоточено на заездах. На старт вышли 14 гонщиков, поделенных на две группы: класс «горник» и класс «турист». Рокот моторов, скорость и снежные брызги - так можно описать гонку по снегу.

Зрители были в полном восторге, когда такие, с виду неказистые машины, гоняли по трассе, да еще и прыгали. Это было нереально круто! Скорость бешеная. Чувствовалось, что снегоход - машина с характером. Она пусть и небольшая, но требует к себе полной собранности от участника. В группе «Горник» победителями стали соответственно А.Тиморгозеев, А.Паркачев, А.Зиновьев. Первым на финиш в группе «Турист» пришел А.Максимов, за ним – В.Кузнецов, третьим был С.Шадрин.

Завершился спортивный праздник показательными выступлениями спортсменов на собачьих упряжках. Были представлены такие породы собак как хаски, маламуты и норвежские спортивные метисы.

С интересом наблюдали зрители за выступлением Никиты Югатова в скиджоринге, что в переводе с норвежского означает «тянуть лыжи». Это сложный вид спорта, который требует внимательности и выносливости не только от животных, но и от хозяина. Собака и Н.Югатов работали слаженно в команде, четко и по первому требованию хаскавыполняла все приказы.

А затем на поле устроили катание на собачьих упряжках. Желающих нашлось немало. Заливистый лай собак соединялся со смехом зрителей и ездоков, получивших удовольствие от катания на упряжках с 4 или 6 собаками. Несомненно, «Фестиваль зимних видов спорта» стал значимым событием в спортивной жизни нашего города, ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни.

Получилось массовое и общедоступное спортивное мероприятие, где каждый желающий смог проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьей и друзьями. Здорово!Праздник получился ярким и очень позитивным!

И.Адамчук