Время преображений

Главные строительные объекты этого года в Свободном хорошо известны всем свободчанам: помещение на первом этаже дома № 5 по улице Ленина, где будут работать художественное и хореографическое отделения детской музыкальной школы, и зона отдыха на улице Карбышева.

Навстречу новому статусу

Ремонт помещений на первом этаже дома № 5 по улице Ленина – событие важное для всего города. Благодаря строительству новых классов и кабинетов значительно расширится спектр направлений работы в детской музыкальной школе, что в дальнейшем позволит учреждению получить новый статус – детской школы искусств.

– Процесс ремонта находится под пристальным вниманием администрации города, представителей Стройконтроля и, конечно, руководства детской музыкальной школы. Сроки ремонта, по соглашению сторон, были немного сдвинуты. Задержка связана с объективными причинами, но мы уверены, что подрядчик уложится в срок и объект будет сдан в лучшем виде, – комментирует директор детской музыкальной школы Елена Чернова. – В дальнейшем нам предстоит произвести закупку оборудования, пройти процедуру лицензирования.
Кроме этого, ведётся большая работа с педагогами музыкальной школы. В связи со сменой статуса учреждения, многим придётся переучиться, пройти курсы повышения квалификации либо переподготовки.

В детской школе искусств, которая появится в городском округе уже к концу этого года, свободчане смогут заниматься по предпрофессиональным программам музыкального, художественного и хореографического направления, что в дальнейшем позволит учащимся ДШИ поступать в профильные учебные заведения.

Напомним, данный проект получил областное софинансирование благодаря активной поддержке депутатов Заксобрания Свердловской области Вячеслава Погудина и Михаила Ершова. Из регионального бюджета было выделено около 15 млн рублей из 30 млн рублей, вторая часть денежных средств была изыскана в муниципальном бюджете городского округа ЗАТО Свободный.

Место притяжения

Кипят работы и на соседней стройке – в зоне отдыха. На этой территории по улице Карбышева процесс благоустройства стартовал несколько лет назад, и только в этом году работы удастся завершить. Срок сдачи объекта – в конце сентября.

– На данный момент ведутся работы по подготовке основания под плитку и газонного покрытия, – говорит начальник участка Ильдар Зараев. – Процесс идёт достаточно быстро, все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке.

Пешеходные зоны, места для отдыха, фонтан – в администрации уверены: зона отдыха станет местом притяжения многих горожан. Здесь смогут провести время как дети, так и взрослые.

– Основные мероприятия уже выполнены, готовность объекта составляет порядка 70 %, – рассказала начальник отдела городского хозяйства и экономики Оксана Пашкевич. – Сейчас все работы связаны с благоустройством. Завершающим станет этап по установке малых архитектурных форм. А вот какими они будут, мы держим в секрете. Пусть это станет сюрпризом для свободчан.

Ждать осталось недолго, через три недели подрядчик будет готов сдать объект в эксплуатацию.