Учителя и школы к новому учебному году готовы

Педагоги Шалинского городского округа подвели итоги прошлого учебного года на ежегодной августовской конференции: о едином государственном экзамене, работе с одарёнными детьми, кадровом вопросе и готовности школ к Дню знаний

Звания «заслуженный» достойны

Евгений Куйвашев инициирует учреждение на звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Об этом он заявил 20 августа во время встречи с учителями на полях областного августовского педсовета, когда учитель школы №69 Екатерина Белоцерковская рассказала губернатору, что получить звание «Заслуженный учитель России» непросто. При этом в некоторых регионах лучших работников системы образования отмечают на своём уровне. Глава области согласился:

– Министерству образования вместе с депутатами Законодательного собрания нужно проработать этот вопрос. Я же однозначно поддерживаю. Во время ИННОПРОМа Российское общество «Знание» организовало встречу со школьниками и студентами. Мы участвовали в ней вместе с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Нас спросили: какая профессия главная? И я ответил, что для меня – учитель. Поэтому давайте сделаем.

В кулуарах ежегодной августовской педагогической конференции Шалинского городского округа, проходившей в СОШ №45 27 августа, также обсуждалась эта новость.

Вот что думает, например, по поводу учреждения звания «Заслуженный учитель Свердловской области» Елена Горбунова педагог-психолог Шамарской СОШ №26: «Я за учреждение этой награды, поскольку действительно получить звание “Заслуженный учитель России” сложно. Это очень хороший стимул для педагогов, и, возможно, это поможет привлечь молодых специалистов». Ольга Карпова, учитель начальных классов школы №45, также поддерживает идею губернатора: «Считаю, что такое звание не менее почётно, чем федеральное. Поскольку учитель, работающий в нашей области, – носитель культуры и традиций региона».

Награды и гости

Пока эта награда – лишь идея, но про педагогов и их труд не забывают. Так, на ежегодной августовской педагогической конференции, что состоялась 27 августа, шестерым работникам сферы образования Шалинского городского округа вручены почётные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации за успехи в организации совершенствования образовательного процесса, многолетний и плодотворный труд. Награду получили вышеупомянутые Елена Горбунова и Ольга Карпова, а также Ольга Воронцова, повар филиала №11 (Шаля), Елена Кочева, воспитатель детского сада №4 (Шамары), Наталья Лавкерт, учитель русского языка и литературы (Шамарская СОШ), Наталия Нестерова, заместитель директора по воспитательной работе школы №45.

Однако главной темой конференции оставалось начало нового учебного года. Глава Шалинского ГО Алексей Богатырёв, приветствуя собравшихся, отметил:

– Мы начинаем работу в непростых условиях. К сожалению, пандемия ещё не закончилась, и сегодня на штабе прозвучала такая мысль: если в оставшееся время процент привитых педагогов не повысится и заболеваемость среди школьников не снизится, то, как вариант, возможно дистанционное начало нового учебного года. Никто этого не хочет: ни родители, ни педагоги, ни ученики, но такова ситуация. 70 процентов зараженных острыми респираторными заболеваниями сегодня – это ученики, и понятно, что когда они придут в школу, процент заболевших будет гораздо выше, чем сейчас. Поэтому я призываю вас привиться, потому что это единственный путь снижения заболеваемости среди педагогов и среди учеников.

О том, как важно сохранить здоровье, говорил и гость конференции Михаил Копытов, председатель Союза животноводов Урала и советник губернатора Свердловской области.

– Уважаемые учителя, берегите себя! Ведь ваша профессия – очень нужная, хоть и тяжёлая. Многие из вас учат школьников своему предмету 10, 15, 20 лет… Удивительно, как вы находите стимул и энергию делать это: преподавать интересно из года в год! Спасибо, что вы есть, что даёте знания детям.

ЕГЭ, медалисты, одарённые дети, допобразование

Также на конференции Управление образованием в лице заместителя начальника учреждения Ирины Колмогоровой отчиталось об итогах прошлого учебного года. Так, в 2020–2021 учебном году общий контингент обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных организаций составил 989 человек (в возрасте от 2 месяцев до 8 лет); 2 301 человек в общеобразовательных организациях; 1 132 человека в организациях дополнительного образования. Что касается услуг дошкольного образования, то их получили и получают 100 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В 2021 году государственную итоговую аттестацию обучающихся проходили 73 выпускника из 85 обучающихся, завершивших освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования. Для 16 обучающихся была предоставлена возможность сдать государственные экзамены в форме ГВЭ. Популярность предметов по выбору такова: математика профильная (52 процента); обществознание (47), биология (25), физика (13), информатика (12), история (9), география (6); химия (5); иностранный язык и литература (3). Русский язык – основной предмет, его выбрали 82 процента. Положительные результаты по перечисленным предметам составляют от 67 до 100 процентов. Доля «высокобалльников» (70 и более баллов) от общего числа: литература и иностранный – 66 процентов, русский язык – 45, информатика и биология – 18, обществознание – 12, химия – 10, физика – 8, математика профильная – 6.

11 выпускников получили медаль «За особые успехи в обучении» (12,3 процента от общего количества выпускников), из них 7 – школа №45, 2 – СОШ №90, 1 – Рощинская СОШ, 1 – Платоновская СОШ.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 311 обучающихся 7–11 классов (37,5 процента от общего количества обучающихся ШГО). Наибольшее число участников – в следующих олимпиадах: физкультура – 68 человек, биология – 45, русский –36. Наибольшее количество победителей и призёров: физкультура – 29 человек; литература – 10, английский язык и биология – 9. Победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады стал 71 школьник, что составляет 8,6 процента от общего количества участников олимпиады. Наиболее активными и результативными являются обучающиеся 7-8 классов. Но в целом, в сравнении с предыдущим годом, количество победителей и призеров снизилось. Поэтому Управление образованием считает необходимым активизировать работу с одаренными и способными детьми в течение года и выстраивать с ними целенаправленную индивидуальную работу.

Что касается охвата школьников дополнительным образованием, то оно на сегодняшний день составляет 43 процента.

Кадры необходимы

Всё это не было бы возможно без высоких профессионалов, осуществляющих свою деятельность в образовательных организациях. В системе образования ШГО трудяться 318 педагогических работников. Из них 210 педагогов общеобразовательных учреждений; 96 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений; 12 педагогов учреждений дополнительного образования. Они регулярно повышают уровень своей профессиональной компетентности, проходя аттестацию. Результаты профессиональной деятельности аттестованных педагогов положительны. Сто процентов работников, заявившихся на высшую (19 человек) и первую (56 человек) квалификационные категории в 2020–2021 учебном году подтвердили соответствие уровня квалификации требованиям к заявленной категории.

Несмотря на то что в системе образования округа отличные специалисты, она нуждается в новых. На основании информации о потребности в педагогических кадрах, представленной подведомственными общеобразовательными учреждениями, видно, что остро стоит проблема в нехватке учителей иностранного языка, математики, русского языка и литературы. На текущий учебный год все вакансии временно закрыты.

Летний отдых и новый учебный год

Также одной из тем доклада стало проведение мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей. Целевой показатель в 2021 году – 1 840 человек. Объем средств в части организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время составил 9 555 700 рублей.

В лагерях с дневным пребыванием, расположенных на базе общеобразовательных учреждений, с 1 июня было оздоровлено 425 детей. Из них 250 – находящихся в трудной жизненной ситуации. Основной контингент отдыхающих – это дети из малообеспеченных семей – 263; опекаемые (сироты) – 40; дети-инвалиды – 12; дети с ограниченными возможностями здоровья – 5.

Также оздоровлено 170 детей в лагерях Первоуральска, ещё 60 отдохнули в санаторно-оздоровительном лагере «Жемчужина России», г. Анапа. Для 503 человек были организованы туристические походы, 471 – иные формы отдыха, 137 приняли участие в многодневных сплавах.

Сейчас школы и другие образовательные учреждения готовы встретить отдохнувших детей. Приёмка образовательных учреждений к началу нового учебного года прошла успешно. Проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году в Шалинском городском округе осуществлялась межведомственной комиссией. 29 июля она закончила свою работу. Всего обследовано 28 образовательных организаций, 14 из которых – общеобразовательные, 11 – дошкольные и 3 – организации дополнительного образования. По результатам работы межведомственной комиссии все образовательные организации соответствуют требованиям безопасного функционирования и обеспечения учебного процесса. На 1 сентября в общеобразовательных организациях планируется к обучению 2 263 ребенка, из которых 235 – первоклассники. Детские сады будут посещать 968 воспитанников, из которых вновь зачисленных – 155.

Подготовила Полина СЫЧЁВА.

Фото Леонида ЛОГИНОВА.