Новинки для городской больницы

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, свободчанам стало доступно экспертное УЗИ.

На днях в городской больнице ЗАТО Свободный появилось новое оборудование – аппарат УЗИ экспертного класса и гематологический анализатор нового поколения. Главный врач Елена САЛОМАТИНА подробно рассказала о возможностях нового оборудования:

– Аппарат УЗИ был закуплен по программе модернизации первичного звена здравоохранения. С его помощью мы сможем делать УЗИ экспертного класса. Это ультразвуковое обследование специалистами на аппарате категории премиум, то есть на оборудовании, имеющем очень высокий уровень разрешения, позволяющем значительно детализировать изображение и, следовательно, улучшить точность диагностики.
В настоящее время это самые дорогие аппараты, число которых не так велико, и нам приятно отметить, что один из них находится в городской больнице Свободного. Теперь практически все обследования можно сделать в пределах нашей больницы, никуда не нужно ездить.

Новый УЗИ-аппарат отличается от старого наличием такой функции, как эластография – это особый режим, при котором исследуется жёсткость и эластичность тканей. Метод позволяет с точностью до 85-95 % диагностировать узлы, узловые образования и иные патологические процессы. При этом диагностика является безболезненной и безвредной для пациента.

Предыдущий аппарат УЗИ теперь будет работать в детской поликлинике, а значит, маленьким пациентам не нужно приходить во взрослую больницу, чтобы провести исследование.

– Также в городской больнице появился гематологический анализатор нового поколения, – рассказывает главврач. – Во втором квартале мы подали заявку на нормированный страховой запас, обратились в фонд с просьбой выделить нам денежные средства на приобретение гематологического анализатора, и нам пошли навстречу. Старый аппарат часто ломался и не совсем соответствовал современным требованиям. Новый анализатор более точный, он учитывает половозрастной состав, делает гораздо больше обследований и, кроме этого, подсказывает, какая патология имеется у человека. Благодаря такому приобретению мы уходим от лишних затрат, исключается ручной труд и данные автоматически систематизируются в единой медицинской карте, что очень удобно.

Напомним, в 2020 году свердловские власти утвердили региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Она рассчитана на 2021-2025 годы. Соответствующее распоряжение Правительства Свердловской области опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации региона. Программа призвана обеспечить доступность и качество первичной медицинской помощи в малых населённых пунктах. Задачами модернизации являются обеспечение транспортной доступности медицинских организаций, оснащение их оборудованием для оказания медпомощи инвалидам и устранение дефицита кадров. Также программа предполагает вовлечение частных медорганизаций в оказание медико-социальных услуг лицам старше 65 лет.

Среди конкретных мероприятий, направленных на достижение цели, значатся ликвидация зданий больниц, находящихся в аварийном состоянии, требующих сноса или капремонта (сейчас доля таких зданий в регионе составляет 24,63 %), снижение количества медоборудования, эксплуатируемого более 10 лет, сокращение сроков ожидания дорогостоящих диагностических исследований (с 14 до 12 дней).