По пояс в воде спасали людей и животных…

Уже во вторник губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым перед администрацией Горноуральского городского округа была поставлена задача оценить нанесённый жителям ущерб и к вечеру сообщить данные для оказания людям денежной помощи. В полдень в село отправилась комиссия администрации ГГО в составе котоой были заместитель главы администрации Виктор Игоревич Ищенко и начальник финансового управления Людмила Леонидовна Грибова.

На руках у Виктора Игоревича список улиц и домов, попавших в зону подтопления. Обход жителей начали с Береговой, что тянется вдоль русла реки Шайтанки. Улица к этому времени уже была сухой, дорога без луж, только по прибрежным зарослям было понятно, что недавно здесь прошла большая вода: трава покрыта грязью и примята по направлению течения реки. В домах открыты окна и ворота, где-то сушатся на заборах ковры и линолеум, припаркованные у палисадников машины стоят словно взъерошенные воробьи – с открытыми дверями и багажниками. Во многих подворьях хозяева наводят порядок, а вот детей, несмотря на разбросанные игрушки и стоящие на улице качели, нет – жители отправили своих малышей в город к родным и друзьям ещё в воскресенье.

- Я своих детей на руках на трассу выносила по пояс в воде, там их подруга забрала к себе в город, - рассказывает жительница с улицы Береговой, стоя в своём доме посреди перевёрнутой мебели.

Она показывает нам недавний ремонт: красивые обои отошли, ламинат разбух, шкафы внизу тоже разбухли, холодильник был затоплен, сейчас не работает, диваны стоят нараспашку. Хозяйка открывает люк подпола, а там – 20 сантиметров вниз – и плещется вода.

Таким людям положена максимальная денежная помощь.

- Согласно постановления правительства Свердловской области от 26.06.2012 N 688-ПП вам как пострадавшим положена денежная компенсация в размере 10 тысяч рублей на одного члена семьи, но не более 30 тысяч рублей на семью, - объясняет начальник финансового управления Людмила Леонидовна Грибова. – Также, поскольку у вас пострадало имущество, отнесённое к предметам первой необходимости, а именно: холодильник, кухонная мебель, диваны, шкафы, насос, вам положена материальная помощь в размере 50 тысяч рублей на человека, но не более 150 тысяч рублей на семью.

Обходя дом за домом, комиссия где-то принимала от людей заявления, где-то нет. Такое происходило, если в доме нет прописанных, в нём живут дачники, а у дачников ведь есть другое основное жильё, которое не пострадало от паводка. Либо прописанные в доме есть, но в нём никто постоянно не живёт, либо дом ещё достраивается.

Начав работу днём во вторник, к ночи комиссия обошла все частные подворья села Николо-Павловское, оказавшиеся в зоне подтопления. По данным на утро среды, приняты заявления от жителей 71 дома, в которых живёт 165 человек. Жители остальных домов, в которые заходила комиссия, либо отсутствовали, либо не относятся к категории тех, кому положена материальная помощь, либо осмотр их подворий показал, что имущество первой необходимости у них не пострадало, подтопление домам значительного ущерба не нанесло.

Выявление пострадавших в результате стихийного паводка ещё продолжается. Жители домов, в которые комиссия не смогла попасть, могут обратиться в территориальную администрацию села Николо-Павловское или в администрацию Горноуральского городского округа.

Первые денежные выплаты поступили пострадавшим уже в среду.