Дети, свои и чужие, – это смысл жизни

Кого видит ребенок самым первым, когда рождается на свет? Акушера, который с трепетом и нетерпением ждет малыша в новом для него мире, который заботился о нем с самого начала, еще до его появления на свет. А теперь представьте, что в Тавде живет человек, благодаря которому появилось 30 000 малышей. Ядвига ИВАНЬКОВА – именно она тот самый человек, и именно о ней сегодня и расскажет «ТП».

Лучшая профессия, как не крути

- Я выбрала эту профессию, так как в то время мне казалось, что это самая интересная работа, - начинает свой рассказ Ядвига Константиновна. – И потом я из раза в раз убеждалась в этом же самом. Когда у меня случались трудные минуты, на работе что-то не ладилось, я серьезно задумывалась о смене медицинской профессии на какую-нибудь другую, но, оглянувшись вокруг, посмотрев на другие профессии, я понимала, что лучше акушерства для меня ничего нет.

Действительно, работать акушером и становиться свидетелем настоящего чуда, такого, как рождение ребенка, – это нечто особенное. Но совершенно очевидно, что до этого момента нужно пройти долгий путь, преодолеть многие трудности и принять множество решений. И каждая неудача, даже по независящим от врача причинам, оставляет на душе глубокий след и заставляет думать, как после этого жить дальше. Но в любом случае врач обязан взять себя в руки.

- Когда приходилось сталкиваться с тяжелыми случаями, внутри присутствовало волнение, тревожность, но необходимо было тут же сосредоточиться, чтобы все закончилось хорошо, - делится непростыми моментами работы Ядвига Константиновна. – Чаще всего такое состояние наступало во время операций, когда случались какие-то непредвиденные моменты.

Перед самым важным событием своей жизни женщины ведут себя по-разному. Кто-то спокоен и уверен, а кто-то не может справиться со страхом и доводит себя до настоящей истерики. В таких случаях главный метод – разговоры с будущей матерью.

- У нас всегда все акушерки были очень хорошие, всегда рассказывали роженицам, как себя нужно правильно вести, успокаивали их, - говорит об отношении к пациентам Ядвига Константиновна. – Никогда не оставляли их без внимания и говорили обо всем, что происходит с женщиной в разное время. На каком этапе родов она сейчас находится, что будет дальше, чтобы подготовить ее к следующему этапу. Но женщины бывают всякие, и разговоры действуют не на всех.

Ядвига Константиновна вспоминает, что иногда приходилось даже повышать голос. Особенно это случалось в самый ответственный момент, когда женщина тужится, но неправильно, при этом она не слушается и не делает это как положено. В такие моменты повысить голос для врача – это не проявление неуважения и не признак нервного срыва, а безвыходная ситуация. Женщина должна в первую очередь думать о своем ребенке, а не о своих ощущениях в тот момент, поэтому врача нужно слушаться обязательно. Кто-то на такие методы обижался, и, наверное, этих женщин понять можно. А кто-то относился с пониманием и осознавал, что это ничто иное, как способ достучаться до роженицы, чтобы она смогла взять себя в руки.

- Столько всяких случаев было за время работы, что и не упомнишь, - продолжает собеседница. – Но наша главная общая цель – родить хорошего здорового ребенка, и чтобы ни у него, ни у матери не было никаких осложнений. И когда видишь здорового розового малыша, слышишь, как он кричит, то испытываешь настоящее ощущение счастья. Вот поэтому мне и нравилось акушерство. Пусть пришлось пройти много трудностей, пусть даже во время родов приходилось и прикрикнуть, но после того, как ребенок родился, я уже всех всем сердцем люблю: и ребенка, и его маму.

Опыт приходит с практикой

Ядвига Константиновна вспоминает о своей работе с улыбкой, делится самыми интересными историями и дает советы молодым акушер-гинекологам. Но в самом начале своего профессионального пути она чувствовала себя совсем по-другому.

- В 1973 году меня назначили на должность заведующей, а я тогда была еще совсем неподготовленная, - рассказывает акушер-гинеколог. – Несмотря на отсутствие опыта, я стала заниматься этим с удовольствием. Хотя, конечно, шишек много набила. Постепенно появился опыт, работа шла все увереннее и спокойнее, появилось стремление многое поменять. В то время мы работали еще в старом здании, где для рожениц были не самые лучшие условия. В итоге мы многого добились, нам удалось улучшить условия пребывания женщин в роддоме.

Спустя время произошел переезд в новое здание, которое подарило отделению большие возможности. Но и там, однако, был большой недостаток – отсутствие лифта.

- В новом здании операционная находилась на третьем этаже, а лифта не было, - продолжает вспоминать Ядвига Константиновна. – При возникновении тяжелых случаев нам приходилось поднимать женщин на третий этаж в операционную на одеялах. Потом у нас наконец-то появились специальные мягкие носилки. Мы, все женщины, работники, брали эти носилки, укладывали роженицу и самостоятельно ее переносили. Таким образом выходили из положения, никто не отказывался, несмотря на различные проблемы со здоровьем, спиной или суставами, например. Тяжелые были времена, но мы не обращали на это внимания, потому что не было других вариантов.

Такой богатый опыт со своими трудностями сделал из Ядвиги Константиновны настоящего профессионала, который владеет в полном объеме техникой всех акушерско-гинекологических операций. Благодаря непрерывному стремлению к совершенствованию она внесла большой вклад в оснащение акушерского отделения новым современным оборудованием, в работе внедряла новые методики лечения и обследования.

Кстати, любовь к медицине унаследовал и сын Ядвиги Константиновны, который работает врачом-урологом в Центральной городской больнице №1 в Екатеринбурге, он, как и мама, не боится серьезных операций, а наоборот стремится к этому, чтобы поднять свой профессионализм на новый уровень. Собеседница отметила, что очень гордится сыном, ведь он радует ее своими успехами всю жизнь: окончил школу с серебряной медалью, хорошо учился в институте, и сейчас работает на достойной работе.

Десятки тысяч малышей

Однажды, в преддверии своего 55-летия Ядвига Константиновна решила произвести интересные подсчеты. Подняв все годовые отчеты за время своей работы ей удалось выяснить, что она помогла родиться на свет 25 тысячам малышам. А затем, спустя еще несколько лет, цифра возросла до 30 тысяч.

- В общей сложности я проработала акушер-гинекологом 46 лет, - продолжает Ядвига Константиновна. – Правда, в 2015 году я увольнялась, так как была просто измотана. В то время в роддоме было всего два врача, я и Булат Ахмедович Ирижепов. Мы, помимо основной работы, еще и дежурили, получалось по 15 дежурств в месяц. Это было очень тяжело, я практически все время находилась на работе, это не было похоже на полноценную жизнь, и удовольствие такая работа уже не приносила. Я поняла, что больше так не могу, и уволилась. Но спустя немного времени я все же вернулась работать, так как нужно было помочь единственному оставшемуся врачу, но работала уже не заведующей отделением, а врачом-дежурантом. Я пообещала уволиться окончательно тогда, когда придут молодые врачи, и вот в 2018 году пришел первый врач, и я выполнила обещание.

Идет третий год, как Ядвига Константиновна оставила работу. Она признается, что скучает по коллективу, так как за время работы они стали почти как семья. Поэтому первое время бывший акушер-гинеколог был частым гостем в роддоме, а потом отделение переехало в новое здание, коронавирус… в общем, встречи с бывшими коллегами стали редкостью.

Собеседница не скрывает, что и ее не миновало так называемое профессиональное выгорание, поэтому сейчас, находясь на пенсии, Ядвига Константиновна счастлива. Она может посвящать себя множеству других, пусть и простых, но любимых дел.

- Наконец-то я могу спокойно читать книги, получать от чтения удовольствие, - делится она. – У нас очень много книг собственных, но я все равно записалась в библиотеку. Также занимаюсь домашними делами, конечно же, хожу на прогулки с приятельницами. А сейчас, летом, занимаюсь огородом.

Советы молодым специалистам и благодарности

Каким должен быть молодой специалист, который выбрал для себя акушерство и гинекологию? По словам Ядвиги Константиновны, он должен обладать твердостью характера и быть уверенным в себе и своих действиях, потому что профессия требует быстрого принятия решений. Человеку неуверенному и сомневающемуся в этой профессии придется трудно, и Ядвига Иванькова таких врачей встречала, поэтому точно знает, о чем говорит.

Кроме того, молодой специалист должен быть амбициозным и по-настоящему заинтересованными в своей работе, у него должно быть стремление к развитию в своей области, к совершенствованию, к увеличению объема проводимых операций. Ядвига Константиновна вспоминает, что, когда ее коллегой стал Булат Ахмедович Ирижепов, они начали проводить операции, которые проводились раньше только в областных больницах.

- Мне очень повезло с коллегами, - говорит Ядвига Константиновна в завершении беседы. – С удовольствием вспоминаю время, когда я работала с Булатом Ахмедовичем, с Ольгой Геннадьевной Егоровой, Любовью Владимировной Смоляренко. Много с кем приходилось работать, всех, конечно, не перечислишь. Я очень благодарна вам, коллеги, за то, что вы были надежным плечом.

А Ядвиге Константиновне, тем временем, благодарны сразу несколько десятков тысяч людей. Благодарны за ее труд, внимание и профессиональную работу.