Третья волна

Ситуация с распространением коронавируса в Режевском городском округе остается сложной. Заболеваемость растёт, вновь вводятся ограничения. Можно ли говорить о начале третьей волны пандемии? Ситуацию прокомментировал главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

- Александр Николаевич, на каком уровне заболеваемость коронавирусом среди режевлян?
- Учитывая количество заболевших и темп увеличения этой цифры, можно говорить о том, что третья волна заболевания COVID-19 началась. Количество вызовов скорой медицинской помощи и участковых терапевтов на дом возросло в десятки раз.

- Как организована работа ЦРБ? Отделения не закрываются? Не вводится ли карантин?
- Карантин в больнице был введен с начала первой волны пандемии и по-прежнему в силе. В поликлинике организовано разделение потоков пациентов: режевляне с температурой принимаются с отдельного входа в специальном изолированном помещении. Что касается работы отделений по оказанию плановой помощи, Режевская ЦРБ работает в обычном режиме. Но, всё больше медработников приходится привлекать к работе с пациентами, больными коронавирусом, поэтому неизвестно как долго мы сможем оказывать плановую медицинскую помощь в прежнем объёме. Вероятность того, что будут ограничения в работе стационара и поликлиники есть. Пока же перед нами стоит задача научиться оказывать плановую помощь и лечить COVID-19 одновременно.

- Как организовано лечение режевлян?
- Больные с бессимптомной, лёгкой и частично с средней степени тяжести формами заболевания лечение проходят на дому. Но при условии, если у них есть возможность изолироваться в отдельной комнате. Пациенты с заболеванием средней тяжести и тяжелой форм госпитализируются в ковидные госпитали, расположенные на базе инфекционного отделения Артёмовской больницы и областной больницы «Липовка». Компьютерная томография делается только в особо тяжёлых случаях. Также только по медицинским показаниям теперь берут мазок (ПЦР) на выявление коронавируса. Это общее требование, определённое приказами Минздрава.

- Стало больше желающих поставить прививку. Но по-прежнему остаются и те, кто категорически против вакцинации. Ваше мнение какое?
- Единственным гарантированно-эффективным средством, которым на сегодняшний день обладает человечество, является вакцинация. Этим методом была побеждена ни одна эпидемия. Мне не понятно, чего боятся некоторые люди? Разве это не странно: бояться мифических осложнений прививки, которые никто подтвердить пока не может, и не бояться того, что уже от коронавируса умерло огромное количество человек, в том числе наших близких, друзей, знакомых. Те, кто переболели COVID-19 считают, что они побывали «в аду» и до сих пор не могут полностью восстановиться.

Вакцина безопасна, к тому же прививка помогает организму быстро и эффективно справиться с инфекцией в случае заражения. На сегодняшний день в РГО привито более 7000 человек и более 1500 человек записались на вакцинацию. Количество желающих поставить прививку от коронавируса постоянно растёт. Всем записавшимся прививка обязательно будет поставлена.

- Можно ли делать прогнозы? Когда мы справимся с заболеванием?
- К сожалению, ещё не все понимают серьёзность ситуации. Это и является основной причиной стремительного роста заболеваемости. Режевляне перестали носить маски, избегать мест скопления людей. Именно эта категория людей начала болеть в первую очередь. Они заражают близких, представляя опасность для всех окружающих. Рассчитывать на быстрое завершение эпидемии без участия самих граждан не стоит, а граждане не очень-то утруждают себя ношением масок и какими-то ограничениями. Поэтому, возможно нам предстоит испытать еще более серьёзный рост заболеваемости в нашем городе, чем это было во второй волне.

Сегодня каждый для себя должен решить, хочет ли он заболеть и заразить своих близких, не опасается ли он летального исхода или инвалидности после коронавируса или он готов защищаться от болезни. Нам надо понять, что вирус кругом и никто не может гарантировать, что не заболеет. От этой иллюзии лучше отказаться сразу и не жалеть потом, когда появится реальная угроза здоровью и полноценному будущему.

В очередной раз призываю: носите маски, мойте руки, избегайте скопления людей – это очень просто и очень важно. Берегите себя!

- Спасибо, Александр Николаевич, за интервью.

 

Юлия БЕРСЕНЁВА.