Научить быть воином и хозяйкой

Глава НТГО Алексей Стасёнок пообщался с представителями Оренбургского казачьего войска, приехавшими из нескольких городов Среднего Урала с предложением организации на базе двух наших школ казачьих классов.

Участниками встречи стали: атаман хуторского казачьего общества г. Лесного О. И. Елисов, председатель Совета стариков Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина В. М. Падерин, председатель и член Совета стариков «Исетская линия», Пятый отдел Оренбургского войскового казачьего общества, войсковые старшины С. Л. Самоделкин и Ю. А. Храмцов, товарищ атамана, подхорунжий М. Е. Радченко, начальник управления образования администрации НТГО Л. К. Иванова.

Дело не в идеологии

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что первые казачьи классы уже в сентябре этого года появятся в школе № 1 и в Исовской школе. Как рассказал атаман Олег Елисов, пока планируется в каждой из этих школ организовать по одному классу. Необходимо подобрать специалистов на специальные дисциплины, договориться, кто из окрестных священнослужителей будет окормлять казачьи классы. Ведь «казак без веры – не казак», отметил атаман.

Классы планируются смешанными – мальчики и девочки. Ребята будут изучать военное дело, историю родного края, домоводство, сестринское дело. А главное – учиться жить в парадигме традиционных общечеловеческих и семейных ценностей, патриотизма и любви к Отчизне.

«Функция воспитания, я считаю, лежит прежде всего на родителях, – подчеркнул Олег Иванович. – Наша задача – помочь им двигаться в правильном направлении, а не принуждать или насаждать какую-то идеологию».

«Казачество – тоже история»

Судя по первым откликам в социальных сетях, жители положительно восприняли инициативу. «Я тоже поддерживаю подобное обучение. Нашим детям действительно не хватает патриотического воспитания, дисциплины и вообще уважения к старшему поколению», «Казачество – это тоже история, это хорошо. Ничего отрицательного в этом нет. Все хорошо».

Отметим, что к середине августа казаки совместно с руководителями системы образования НТГО подготовят родительские собрания, где более подробно расскажут о своих планах.

Вопрос государственной важности

В октябре 2020 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании координационного совета по делам казачества.

Вице-губернатор Сергей Бидонько, который возглавляет координационный совет, отметил, что в Свердловской области традиционно уделяется большое внимание вопросам поддержки и развития казачества, повышению роли российского казачества в воспитании молодежи и укреплении духовно-нравственных основ.

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов отметил, что одна из основных задач совета – обеспечение реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, утвержденной указом Президента России.

«Основной задачей в ближайшее время является выработка механизма несения государственной службы российским казачеством в Свердловской области и привлечение к несению государственной службы как можно большего количества казаков», – сказал Владимир Романов.

Всесторонняя поддержка

Отметим, поддержку развитию казачества в регионе оказывают все ведомства. В частности, министерство культуры создает отделы казачьей культуры на базе муниципальных учреждений, министерство природных ресурсов и экологии оказывает содействие казачьим обществам, осуществляющим охрану природных ресурсов на территории Свердловской области, министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка также поддерживает казаков, которые занимаются развитием малых форм хозяйствования.

КСТАТИ

В 2020 году более пяти тысяч казаков Оренбургского казачьего войска были привлечены к деятельности по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Еще более пятисот человек участвовали в борьбе с лесными пожарами, более двухсот – охраняли государственные границы Российской Федерации.

Представители казачьего общества также вели работу по охране общественного порядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, по природоохранным мероприятиям, охране животного мира и леса, по обеспечению экологической и пожарной безопасности на безвозмездной основе.