Именем Артема

Парк имени Артема в поселке Ис ждет второе рождение. Он будет реконструирован на средства «ЕВРАЗ ГОК». Соглашение об этом подписали 23 июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава НТГО Алексей Стасёнок и вице-президент «ЕВРАЗа» Денис Новоженов.

Для исовчан это одно из самых долгожданных событий, ведь с клубом и парком имени Артема связаны их лучшие воспоминания. В 2001 году клуб сгорел. Огонь уничтожил и архив клуба, и сегодня мало кто может вспомнить его историю. Но мы нашли уникальные материалы и сегодня расскажем о малоизвестных фактах из жизни поселка Ис и его легендарного парка и клуба.

Первый клуб для привилегированных

Первый клуб в Екатеринбургском прииске (так тогда назывался поселок Ис) появился еще в начале XX века.

Клуб располагался в деревянном одноэтажном здании и посещать его могли только служащие прииска и небольшая часть квалифицированных рабочих. В клубе работал драматический кружок, ставились спектакли. Культурной жизнью клуба руководило главное управление прииска.

В 1908 году в клубе появилась бильярдная и комната для игры в карты. Это стало возможным благодаря расширению клуба за счет деревянного пристроя.

Культуру в массы

С приходом советской власти клуб становится местом отдыха для трудящихся. Простой народ получает доступ к культуре.
По инициативе рабочей молодежи, интеллигенции были созданы струнный, хоровой, драматический кружки. Несмотря на трудное экономические положение, в клубе давали концерты, ставили спектакли, вели агитационную работу, пропагандировали идеи большевиков.

Важный гость

В июне 1931 года Исовский прииск посетил народный комиссар тяжелой промышленности Григорий Константинович Орджоникидзе (партийное прозвище – Серго). По его распоряжению были выделены средства на строительство клуба и стадиона.

В 1932 году в поселке Ис появился клуб имени Артема – большое каменное двухэтажное здание, настоящий дворец. Новый клуб стал гордостью поселка на многие годы.

На любой вкус

В новом клубе был большой зрительный зал на 500 мест и малый зал на 200 мест. В 1930-е годы в клубе работали кружки: хоровой, драматический, танцевальный, вокальный, кружок художественного слова, детский сектор, был организован духовой оркестр.

Позднее появились спортивные секции: гимнастическая, волейбольная, боксерская и другие.

Коллективы художественной самодеятельности принимали участие в городских и областных смотрах.

Жизнь – театр

Особую любовь завоевал драматический кружок. В нем собрались люди разных возрастов и разных профессий. В 1930-е годы в клубе с большим успехом шли спектакли: «На дне» Горького, «Дни нашей жизни» Андреева, пьесы Н. Островского, А. Чехова. Режиссер – Василий Иванович Попков.

За годы своей работы, с 1920 по 1935-й, под руководством Василия Попкова было поставлено свыше 100 пьес.
С 1934 года появились профессиональные оплачиваемые руководители художественной самодеятельности.

И взрослые, и дети

В 1960 году в кружках художественной самодеятельности занималось 137 человек.
Регулярно проводились лекции на общественно-политические и научные темы, литературные вечера, давали концерты, спектакли профессиональных и самодеятельных коллективов. 18 дней в месяц демонстрировались художественные фильмы, каждое воскресенье проходили кинопоказы для детей. Проводили детские утренники.

Любимое занятие

Клуб имел хорошую библиотеку. В 1957 году библиотечный фонд насчитывал 27,5 тысячи книг, в 1960 году – уже 34,2 тысячи книг. Тогда как в 1920 году фонд состоял только из тысячи томов.

Работал читальный зал. В 1960 году читателями библиотеки были 2260 человек. Ежедневно читальный зал посещали от 60 до 150 человек.

Один день в клубе

Так описывается один день из жизни клуба – 11 марта 1960 года.
«Работа в клубе начинается с 9 часов утра. С 9 до 10 часов проходила уборка комнат. В 10 часов пришла администрация клуба. Вместе с техническими работниками занялись текущими делами: переоборудование сцены и прочее.

В 3 часа дня начались занятия детского сектора. Разучивали танец «На полянке» и «Репка». В танцевальном кружке занималось 30 человек. Занятия вела руководительница детского сектора Дьяконова Фаина Александровна.

В 7:30 вечера проходило очередное занятие струнного кружка. Руководит кружком директор клуба Рябинин Николай Иванович.

В 8 часов проходило занятие кружка сольного пения, которым руководит Оплетаев Дмитрий Иванович.
104 человека посетили в этот день библиотеку».

Сквер у клуба

Около клуба имени Артема силами трудящихся поселка Ис был разбит прекрасный сквер. Первые деревья были посажены в 1934 году.

Сквер всегда был любимым местом отдыха жителей поселка. «На дорожках резвятся дети. Гуляет по аллеям молодежь. На лавочках под сенью деревьев сидят и мечтают те, кто в дни своей молодости корчевал здесь пни, своими руками садил эти пышные сейчас деревья». Такие свидетельства мы нашли в фондах музея Исовской школы. Это рукописная запись, сделанная в 1956 году.

Отдыхать, гулять, дышать

Вот что нам рассказала Нина Ступникова, работавшая в 1980–1990-е годы директором клуба имени Артема:

– Сначала парк был небольшой, позже его расширили. Изначально он был огорожен очень высоким забором, чтобы можно было спокойно отдыхать, гулять, дышать. Там были высажены богатые деревья – липы, ясени, клены и другие.
Фонтан работал днем и ночью. Весь парк был освещен, бесконечно играла музыка. Работала танцплощадка, бильярд, теннисный корт.

У меня, как у директора клуба, даже была отдельная аппаратура для проведения дискотек в парке.
Хозяйственные вопросы парка решал прииск, а культурные – клуб Артема. А когда в 1990-е годы прииск стал умирать, в первую очередь сократили расходы на культуру. И постепенно все пришло в упадок.

Место притяжения

Поделилась с нами воспоминаниями о парке и старожил поселка Ис Алевтина Попонина:

– В парке всегда играла музыка. Жителям близлежащих домов она не мешала, наоборот, говорили: что вы, что вы, мы под нее танцуем.

Сад был местом притяжения, не только для молодых, но и для детей. Мои бабушка и дедушка, помню, любили гулять в парке.

На входе в парк стоял буфет. Мороженое продавали, газированную воду собственного производства. Когда тетушка, мамина сестра, приезжала к нам в гости, всегда мне покупала бутылочку лимонада, булочку и большое ведерко мороженого.

Став постарше, мы любили просто компанией собираться в парке, посидеть, поговорить.
Главной гордостью, конечно, был фонтан. В жару здесь было спасение. (Чаша фонтана и основание скульптуры сохранились и сегодня – прим. ред.).

В парке была эстрада, а рядом высокий столб – в праздники на него залезали. Часто проводили субботники в парке.

На площади у памятника Ленину проводились демонстрации. Ходили с флагами, с оркестром. Хоть это и было добровольно-принудительно, но все равно было интереснее, чем сейчас.

Сегодня от памятника остался только постамент.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

В честь революционера

Клуб и парк в поселке Ис были названы в честь революционера Федора Андреевича Сергеева, более известного как «товарищ Артем».

С Уралом Артема связывало то, что в 1906 году он был направлен Лениным в Пермь, чтобы возглавить местный комитет РСДРП, для укрепления революционного движения и авторитета большевиков.

Однако Артем был схвачен полицией. Его посадили сначала в Пермскую тюрьму. Но вскоре перевели в Николаевское исправительное арестантское отделение, которое располагалось в трех верстах от Нижнетуринского завода. В ту самую тюрьму, где также отбывал наказание Яков Свердлов. И на месте которой в середине XX века появился Нижнетуринский машиностроительный завод.

Не уберегли

Ночью 28 декабря 2001 года здание клуба имени Артема было полностью уничтожено огнем. Об этом писала наша газета в январе 2002 года.

Возгорание началось в большом зале. Вероятной причиной пожара была названа неисправность электропроводки. К тому времени, как местные жители вызвали пожарных, огонь бушевал уже около часа и охватил крышу здания.

Сторож клуба не заметил пожар в большом зале, вероятно, из-за того, что дым из помещения выходил по вентиляционным трубам на улицу.

Тушение пожара велось с улицы из-за высокой вероятности обрушения стен. К тому же возникли проблемы с водоснабжением – гидранты находились в нерабочем состоянии, ресурсы ближайшего водоема были быстро исчерпаны.
Руины сгоревшего клуба разобрали и вывезли только при нынешнем главе округа Алексее Стасёнке.

 

ФАКТ

В июне 1931 года нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе посетил Исовские прииски. По его распоряжению были выделены средства для строительства культурных и социально-бытовых объектов в поселке Ису. В частности, были построены новый каменный клуб и стадион с большим футбольным полем и парашютной вышкой
Источник: Нижняя Тура. Люди. События. Факты