В КГО экспресс-тестирование прошли более 2 тысяч человек

В июне состоялось онлайн-заседание межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции

В начале совещания члены комиссии заслушали информацию Кировградской центральной городской больницы о состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории муниципалитета.

Так, эпидемиологическая ситуация по КГО и в целом по Свердловской области остаётся напряжённой, в эпидпроцесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения. За первый квартал 2021 года в округе выявлено шесть ВИЧ-положительных пациентов (три человека – Кировград, один – посёлок Нейво-Рудянка, два – посёлок Лёвиха), из них пять мужчин и одна женщина. Наблюдению подлежат 705 человек, 677 поставлены на диспансерный учёт. План по скринингу составляет 5400 человек за год, обследование прошли 1314 человек. За пять месяцев проведено 2107 экспресс-тестирований, что уже составляет 70 процентов от годового плана.

С отчётами о выполнении планов по профилактике распространения ВИЧ-инфекции за первый квартал 2021 года выступили представители муниципальных учреждений. Отделом молодёжных программ проведено 13 мероприятий в режиме онлайн с охватом 938 человек.

– Традиционно раз в месяц мы проводим комплекс тренинговых занятий по профилактике ВИЧ в рамках областного проекта «Ладья» с участием всех школ округа. Также цикл профилактических мероприятий организовывали в рамках масштабного проекта «Молодёжь против наркотиков»: флешмобы, интеллектуальные онлайн-игры, мини-лекции. Хочу сказать, что с каждым годом количество участников увеличивается, подростки проявляют интерес к данной теме, – комментирует руководитель Отдела молодёжных программ КГО Татьяна Черепкова.

В первом квартале было организовано обучение для 14 сотрудников образовательных учреждений КГО. Вебинар на тему «Профилактика ВИЧ в сфере труда» провело региональное министерство образования и молодёжной политики в период с 21 апреля по 16 июня. По окончании курса специалистам вручены сертификаты. Во всех школах прошли мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции: в первую очередь, это тематические классные часы, спортивные игры, интеллектуальные викторины. Участие в них приняли более тысячи человек – ребята седьмых-одиннадцатых классов. Проводились также родительские собрания в режиме онлайн.

Между тем к профилактике ВИЧ-инфекции подключены не только государственные и муниципальные учреждения. В 2020 году министерством здравоохранения Свердловской области были выделены средства на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Отметим, привлечение некоммерческих организаций является важным вопросом в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. В этом году общим бюджетом в 2,6 миллиона рублей поддержаны три направления – усиление студенческого волонтёрства, «равное» консультирование на базе Центра СПИДа и других учреждений, а также работа по консультированию и тестированию людей, относящихся к группам повышенного риска.

Светлана НЕМЦЕВА