Есть ресурсы выхода на международный уровень

В ходе рабочей поездки в Ирбит в администрации Городского округа «город Ирбит» прошло выездное заседание общественного совета при министерстве культуры Свердловской области.

Перед заседанием представительной группе из 12 деятелей культуры: представителей Союза писателей, Союза театральных деятелей, Союза художников России, ректоров и преподавателей консерватории, УрГУ, Уральского политехнического института под председательством народного артиста Российской Федерации Ивана Пермякова провели большую экскурсионную поездку по объектам культуры.

В частности, члены совета побывали в ДК имени В. К. Костевича, Ирбитском драматическом театре, прошлись по Аллее памяти воинам-мотозаводцам, бульвару Победы и площади имени В. И. Ленина.

«Я просто в восторге от всего увиденного в городе Ирбите! Буквально два года назад я приезжал сюда на Ирбитскую ярмарку с концертной программой… Но то, что мы увидели сегодня, это вызывает полный восторг! Видно, что вы, работники культуры и администрация города, отдаёте душу и сердце своей работе. Это явный показатель того, как люди относятся к своему городу. Город преобразился! Хочется говорить самые тёплые и добрые слова за вашу работу. Дворец культуры, могу сказать, уже видно по контурам, что станет лучшим в области, театр – слов нет! С какой добротой и заинтересованностью говорит о нём директор Лилия Александровна… Можно много говорить об обновлениях, и все они заслужили высокую похвалу», – выразил общее мнение об увиденном Иван ПЕРМЯКОВ.

Общественная палата обещала поддержку при формировании бюджета области.
Прозвучало предложение литературный конкурс «Акуловские чтения» сделать международным, что повысит его престиж.

Также конкурс рисунков, по словам гостей, уже пора расширять географически.
Рекомендации были даны и в адрес культурных учреждений: по созданию профсоюзов и расширению их полномочий по сохранению исторического облика города.

Подводя итог совещанию, Иван Пермяков отметил:
«Для нас эта поездка получилась очень полезной, потому что Ирбит задал такую высочайшую планку и сейчас нам есть с чем сравнивать в поездках другие города, приводя его в пример!»