Видеть больше

Центральная городская библиотека Нижней Салды стала финалистом областного конкурса «Культ идей».

Конкурс проводился в рамках национального проекта «Культура» для поддержки волонтёрского движения. Сотрудники городской библиотеки представили на суд жюри проект «Мы с вами!» и стали победителями в номинации «Лучший волонтёрский проект в сфере культуры, реализуемый в городском населённом пункте Свердловской области».

– Наш проект направлен на помощь людям с ограниченными возможностями по зрению. Ведь мы, сотрудники библиотеки, как никто знаем, насколько эта проблема актуальна для людей: одни не видят совсем, другие теряют зрение постепенно, – рассказывает директор Центральной городской библиотеки Татьяна Булавина. – Именно поэтому мы решили, что идея создания такого проекта будет необходима обществу. Разработчиком стал наш сотрудник Евгений Потапов. Он создал аудиогид, благодаря которому посетитель может легко ориентироваться в пространстве учреждения культуры, в которое он пришёл: библиотека, музей, Дворец культуры.

Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимы немалые средства, поэтому авторы проекта надеются на победу в федеральном этапе Всероссийского конкурса и получение финансирования. Кроме того, в случае победы в библиотеке планируется создать автоматическое рабочее место для слабовидящих.