По дорогам памяти

15 мая кортеж автомашин выехал из Свободного, чтобы совершить юбилейный автопробег «Спасибо за Победу» по памятным местам нашей области.

Пять лет назад в городском округе ЗАТО Свободный появилась добрая традиция чествования ветеранов и почтения памяти павших героев Великой Отечественной войны на разных территориях Свердловской области. Она родилась по инициативе заместителя директора школы № 25 по воспитательной работе Алины Андреевой. Идею поддержал предыдущий глава муниципалитета Владимир Мельников. В этом году эстафету принял Александр Иванов, ставший главой нашего города летом прошлого года.

15 мая глава города, его заместитель вместе с депутатами Думы, представителями учреждений и организаций, педагогами школы № 25 и кадетскими классами отправились в традиционный двухдневный автопробег по новому маршруту «Свободный – Верхняя Пышма – Реж – Свободный».

Автопробег «Спасибо за Победу» стартовал у памятника Неизвестному солдату в Свободном. Александр Владимирович Иванов сказал напутственные слова кадетам, после чего последовала минута молчания и возложение венков. Прозвучавшая команда «По машинам!» дала старт автопробегу-2021. Пятьдесят человек взрослых и детей превратились в одну сплочённую команду, которая следовала к общей цели. Глядя на маршрутный лист, было понятно, что программа автопробега очень насыщенная, нужно многое успеть, причём строго по расписанию.

В Верхней Пышме первой остановкой стал Музей военной техники – уникальный проект, реализуемый Уральской горно-металлургической компанией для сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины и военно-патриотического воспитания молодёжи. В ходе экскурсии свободчане узнали историю появления первых танков, особенности их конструкции и боевого применения. Каково было изумление школьников, когда они увидели советские танки, которые могли перепрыгивать через рвы и овраги, переплывать болота и реки.

Следующий пункт – Сквер воинской славы, всё там же, в Пышме. Здесь состоялась линейка памяти с возложением цветов. Самым трогательным моментом мероприятия, как позже отметили кадеты, стала встреча с ветеранами.

– Я не первый раз принимаю участие в автопробеге, – рассказывает ученица кадетского класса Алёна Блинова, – и помню, что в прошлые годы к нам на встречу приходило намного больше ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Сегодня, к сожалению, их остались единицы. Для меня большая честь пообщаться с ними вживую, расспросить о годах войны, услышать истории тех лет из первых уст, чтобы позже рассказывать их своим детям, внукам.
Кроме этого, во время автопробега мы не только знакомимся со свердловчанами, но и изучаем историю городов Свердловской области, что тоже немаловажно для нас, жителей Уральского региона. Большое спасибо организаторам этого познавательного и увлекательного мероприятия, руководству города и нашим педагогам за такой вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Побывал автопробег и в Верхнепышминском Историческом музее, где в одном из залов свободчане ознакомились с экспозицией, посвящённой Великой Отечественной войне.

– В годы Великой Отечественной войны в Верхней Пышме не гремели бои, но война докатилась и до этого края, – рассказывала экскурсовод. – Здесь вы видите предметы военных лет: бинокль, оружие, планшет, солдатскую шинель. А вот эта экспозиция рассказывает о том, как воевали земляки на фронтах Великой Отечественной войны и помогали фронту ударной работой в тылу. Свыше 5 000 верхнепышминцев ушли на фронт, более 2 000 из них навечно остались на полях сражений. Большой популярностью у посетителей музея пользуются предметы военных лет, в том числе макет разливочной машины для отливки снарядов. Рядом можно увидеть 100-килограммовый вайербас – слиток меди для закладки в разливочную машину.

Ребята с восхищением и уважением разглядывали экспонаты, обсуждали, фантазировали, делились впечатлениями.

Местом ночлега автокоманды стал термальный комплекс «Баден-Баден» в Реже, который на всю область славится своими горячими и минеральными бассейнами. После долгой дороги свободчане с огромным удовольствием погрузились в тёплую воду. Вдоволь насладившись спа-процедурами, участники автопробега отправились в хостел, где провели фестиваль патриотической песни. В этот вечер звучали всеми любимые военных лет: «Катюша», «Священная война», ну и, конечно, «День Победы», которую кадеты исполнили стоя – прочувствовано, с высоким осознанием патриотизма. Эти дети обязательно передадут будущему поколению память о людях, которые отстояли мир на нашей земле!

Душевным завершением дня стала «Свечка», где каждый высказался и поделился своими эмоциями и впечатлениями.

Наутро участников автопробега пригласили на мастер-класс «Военное кино». Педагоги предложили присутствующим посмотреть короткометражный фильм «Невыученный урок 14/41». Это история учительницы из Донецка, которая спасла детей в классе во время обстрела. Но это история не про войну на Донбассе, хотя начинается она именно с этого. Она про все войны, поэтому и называется фильм «Невыученный урок 14/41». Этот фильм – призыв ко всему человечеству помнить и не допускать повторения событий и ужасов страшной войны. Это призыв сплотиться перед лицом поднимающего голову нацизма. Это, наверное, самый тяжёлый и трудный урок, но его необходимо усвоить. Фильм на всех произвёл настолько сильное впечатление, что по щекам ребят и взрослых текли слёзы.

Местом памяти в Реже является Мемориал боевой и трудовой славы. Вечный огонь, на мраморных плитах – имена режевлян, погибших в годы Великой Отечественной войны… 16 мая свободчане собрались здесь на линейку памяти. Слово взял заместитель председателя Думы Рашидхан Хизуев:
– Наша с вами святая обязанность – передавать память о подвиге людей, благодаря которым мы живём под мирным небом, именно поэтому мы здесь. Считаю, что с поставленными целями и задачами юбилейного автопробега мы справились. Всем большое спасибо. Вечная память героям! Вечная слава!

В Режевском историческом музее экскурсоводы увлечённо рассказывали гостям о тружениках тыла, о воевавших земляках, а также представили краеведческую коллекцию. В музее внимание свободчан привлекла экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне, на которой были представлены фотографии жителей, их личные вещи, письма, документы. Кто-то из них остался лежать в чужой далёкой земле, кому-то повезло обнять своих родных после боевых лет. В этой комнате, отведённой под экспонаты военного периода, всё передаёт дух Великой Отечественной войны: солдатская каска, оружие, шинель, под стеклом – солдатские письма.

Эмоционально трогательным завершением автопробега-2021 стало посещение режевского детского дома. Уже на улице свободчан встречали маленькие воспитанники. Малыши приняли участие в линейке памяти, а позже, под бурные аплодисменты кадетов, научились ходить строевым шагом.

– Мы не могли приехать с пустыми руками. Принимайте подарки, собранные участниками автопробега, – обратилась к воспитанникам детского дома директор школы № 25, депутат Думы Свободного Светлана Бем.

Ребята и педагоги социального учреждения поблагодарили участников автопробега за внимание, а Светлана Владимировна подвела итог поездки:
– Вот и завершился наш пятый, юбилейный, автопробег «Спасибо за Победу». Он состоялся благодаря большой предварительной работе команды педагогов школы № 25. Учителя разработали интересный, познавательный маршрут, патриотическую программу, организовали питание. В каждом городе мы провели митинги и линейки памяти, посвящённые Великой Победе, поздравили ветеранов и даже посетили детский дом в Реже. Благодарю организаторов данного мероприятия, а также главу города Александра Иванова, который принял участие, продолжая традиции, заложенные пять лет назад. Считаю, что автопробег-2021 не пройдёт бесследно, и каждый участник пронесёт воспоминания об этих днях через долгие годы. Большое всем спасибо!

И снова звучит команда «По машинам!», и автопоезд из двух автобусов и нескольких автомобилей отправляется в путь. Теперь уже домой, в наш маленький, но гордый ЗАТО Свободный.