Профессия обязывает

Педагоги и работники сферы культуры прошли ревакцинацию против коронавируса.

Студентки 3 курса медицинского колледжа Александра Пичугина и Елизавета Зуева даже представить не могли, что когда-то их медицинские знания и умения окажутся востребованными в борьбе с коронавирусом. Девушки проходят практику в Центральной городской больнице, и сейчас их силы брошены на вакцинацию. Во время выездной вакцинации они ставили прививки педагогам и работникам сферы культуры Нижней Салды – всего более 50 человек.

Учитель математики Центра образования № 7 Анна Лозовая говорит, что своевременно вакцинироваться от коронавируса обязывает профессия. Работая с детьми, важно не подвергать их риску заражения.

Вакцинация проходит в два этапа. После того как поставлен первый компонент, должен пройти 21 день, затем вводится второй компонент. Перед ревакцинацией каждый проходит экспресс-осмотр.

– У человека измеряют температуру, давление. Терапевт смотрит наличие хронических заболеваний, – объясняет заведующая поликлиникой Софья Иргашева.

Большинство из тех, кто в этот день пришёл сделать вторую прививку, после первой чувствовали себя хорошо. Лишь в некоторых случаях наблюдалось незначительное ухудшение самочувствия: слабость, насморк, невысокая температура.

Вакцинация проводится добровольно и бесплатно. Первый компонент вакцины от коронавируса в Нижней Салде уже поставили 1048 человек, второй компонент – 678 человек.

К СВЕДЕНИЮ
Поставить прививку и защитить себя от COVID-19 можно ежедневно в Центральной городской больнице Нижней Салды по адресу: улица Луначарского, 145.
Часы работы: пн-пт – с 8:00 до 14:00, сб-вс – с 10:00 до 12:00.