Научно, нескучно и интересно. Как в Серове прошла «Ночь музеев»?

15 мая в Свердловской области под девизом «Больше, чем музей» прошла масштабная акция «Ночь музеев – 2021», приуроченная к Году науки и технологии в России и Году медицинского работника в Свердловской области.

Присоединился к ежегодной акции и Серовский исторический музей. В здании музея состоялась программа «Научно и нескучно», посвященная Году науки и технологии в России, а в выставочном зале – программа «Минздрав рекомендует...», посвященная Году медицинского работника в Свердловской области.

В помещении Серовского исторического музея посетители смогли посмотреть выставку «Гаджеты прошлого века», принять участие в мастер-классах и викторинах. Гости выставки с большим удовольствием проверили свои знания в игре-викторине «Эврика», посвященной изобретателям и изобретениям. В ней приняли участие самые любопытные и любознательные дети и взрослые. С ответов на простые вопросы они перешли на более серьезные разделы: «Ученые и изобретатели», «Забытые предметы» и другие. Например, кто вспомнит сейчас машинку для штопки или приспособление для лепки предметов, а может, угадает арифмометр по картинке? А гости угадали, чем порадовали организаторов выставки. Победители получили бесплатный абонемент на посещение музея. Самые маленькие смогли познакомиться с фильмоскопами и диафильмами, а взрослые окунулись в атмосферу советского детства.

В это время в центральном зале музея практически не было свободного места. Преподаватель объединения «Авиамоделирование и техническое конструирование» Центра детского творчества Александр Самойлов демонстрировал интерактивную программу «Мы из будущего». И подростки, и маленькие дети с родителями с удовольствием участвовали в гонке машин по лабиринту. Внутри каждой модели установлен мини-компьютер, кроме того, к машинам подключены очки виртуальной реальности, через которые можно следить за гонкой.

– Машин-роботов мы создаем и придумываем сами, – рассказал Александр Валерьевич. – Сами программируем, делаем проекты и чертежи, осуществляем работы на станке, который также изготовили самостоятельно. Подобный станок сделан по заказу для Надеждинского металлургического завода. В будущем планируем еще более усовершенствовать лабиринт. В нем будут работать шлагбаумы и светофоры, а автомобили в автономном режиме будут видеть пешеходов и останавливаться. Создавать и запускать различные модели самим гораздо интереснее!

Рядом с лабиринтом развернулся игровой танковый полигон. Так что мальчишкам было чем заняться. Педагог показал также лазерную винтовку, модель которой была стилизована под оружие Второй мировой войны, модель паровоза, изготовленную на 3D-принтере. Ребята постарше учились управлять подъемным краном через установленный тренажер-компьютер. Здесь же работал станок для обработки металла, изготовленный ребятами объединения «Авиамоделирование и техническое конструирование» ЦДТ. Кстати, на выставке работала вся династия Самойловых – Валерий Германович, Александр Валерьевич и 11-летний Матвей, консультирующий гостей наравне со взрослыми.

Параллельно с интерактивной программой Самойлова в соседнем зале работали мастер-классы по выжиганию, светодиодной открытке и другие. Для детей и взрослых их проводили сотрудники музея и волонтеры Дома молодежи. Самые маленькие также смогли познакомиться в планетарии с фильмоскопом и с удовольствием посмотреть диафильмы «Сказки на пленках». Для семей с детьми состоялся показ диафильма «Хочу все знать!».

А в выставочном зале музее работала программа «Минздрав рекомендует…», посвященная Году медицинского работника в Свердловской области. Студенты Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа развернули работу эвакогоспиталя в годы Великой Отечественной войны, рассказали о донорстве, о том, как лечили раненых, как помогали местные жители, а дети ставили для раненых бойцов концерты. Все это студенты наглядно продемонстрировали. В своих рассказах они особенно подчеркнули подвиг советских медицинских работников в годы войны. Гости также смогли участвовать в викторинах и мастер-классах по арт-терапии и здоровому образу жизни.

Своего зрителя на читку пьесы «Медбрат» молодого драматурга Анны Кизиковой собрали и актеры Серовского театра драмы им. Чехова. В пьесе – проблемы молодых людей в семье и профессии, мучительное нахождение своего места в жизни и вечная неудовлетворенность. Заставляет задуматься неожиданно трагический финал в конце пьесы.

Хочется отметить, что организаторы акции «Ночь музеев – 2021» постарались угодить самым разным вкусам жителей города. Акция удалась и доставила не только массу удовольствия и приятного времяпровождения, но и немало полезных открытий.

Напомним, областная акция прошла в десятый раз. Как рассказали в министерстве культуры Свердловской области, участниками «Ночи музеев» в Свердловской области стали 337 тысяч человек, что на 25% выше количества гостей 2019 года. Посетителями акции в офлайн-формате стали 117 тысяч человек, онлайн-участниками – 220 тысяч. В 2021 году на участие в акции заявилось около 150 площадок из 57 муниципальных образований региона. 94 площадки «Ночи музеев» работали бесплатно. Более 90 площадок подготовили детские мероприятия в офлайн- и онлайн-форматах.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на открытии «Ночи музеев» отмечал, что эта акция – презентация общего музейного потенциала региона. «Для нас важно не то, сколько людей придет в этот поздний вечер или ночь, а то, чтобы эти люди потом приходили днем», – сказал Павел Креков.

Ночь музеев - 2021 в Серове
19.05.2021Светлана Мякоткина / Серовский рабочий
Скачать оригинал