Родничок-территория веселого детства

Весенние каникулы – самая увлекательная пора, когда можно отдохнуть от учёбы, узнать что-то новое, развлечься и повеселиться. Крайне важно, чтобы весенние каникулы дети провели максимально интересно, с пользой для физического здоровья и ума. Именно поэтому в Тавде вновь распахнул двери детский загородный оздоровительный лагерь «Родничок».

21 марта 2021 года открылась долгожданная весенняя военно-патриотическая смена «Наследники Победы!», в которой приняли участие кадеты и юнармейцы. От территории Таборинского муниципального района на отдых в каникулярное время направились 16 учащихся 6-8 классов , сопровождала их педагог Светлана Юрьевна Бармина.

По результатам жеребьёвки наши ребята сформировали 1 взвод под названием «Летчики». Командиром взвода стала ученица 8 класса Даша Политыко. Она рассказала о своих впечатлениях о лагере: «На весенних каникулах я и ребята отправились в лагерь «Родничок» на военную смену. Честно говоря, мы ожидали совершенно другого, было много соревнований и физических нагрузок, многие были просто не готовы к таким испытаниям на выносливость. Меня выбрали командиром нашего взвода, но, несмотря на то, что у меня есть некоторый опыт, не всё получалось с первого раза. Каждый день у нас был расписан по часам, мы танцевали, пели и, конечно, занимались строевой подготовкой. Запомнились очень весёлые дискотеки, знакомство и приобретение новых, очень хороших друзей. В целом этот лагерь мне понравился, я бы съездила туда ещё раз».

Профильная смена длилась всего неделю в период с 21 по 27 марта. Но даже за такое короткое время учащиеся успели не только развлечься, но и оздоровиться, завести новых друзей, испытать массу положительных эмоций.Основная часть мероприятий проводилась в рамках военно-патриотического воспитания. Ребята преодолевали военизированную эстафету «Вперед, Юнармейцы», участвовали в соревнованиях «Огневой рубеж» и «Веселые старты», были активными участниками тактических игр на местности «Дорога победителей» и «Тропа разведчика», демонстрировали свои умения в строевом смотре «Статен в строю, силен в бою».Весенняя смена была нацелена и на раскрытие творческих способностей детей, поэтому учащиеся могли заниматься в кружках танца и песни.Особое внимание уделялось спорту: работала секция строевой подготовки, было организовано несколько соревнований по игровым видам спорта (баскетбол, футбол).

Наши ребята достойно представили Таборинский муниципальный район в лагере. 26 марта, на закрытии военно-патриотической смены «Наследники Победы!», лучшие участники были награждены медалями и дипломами. В их число вошёл Ваня Удавихин ставший золотым и серебряным призёром в номинациях «Выход силой из подтягивания на руках» и «Отжимание». А Маша Зайцева заняла 3 место в номинации «Поднимание туловища из положения лежа на спине». Поздравляем Ваню и Машу и желаем новых побед! Мы очень гордимся их достижениями!

Отдых в «Родничке» запомнился и понравился нашим учащимся, научил преодолевать трудности, подарил новых друзей из числа отдыхающих ребят из Тавдинского городского округа, позволил проявить физические и скрытые творческие способности. Семь дней пролетели незаметно, словно один миг. Ребята вернулись домой отдохнувшими, наполненными радостными эмоциями и позитивом.

Дарья Косачева