В Нижнетуринской гимназии состоялась IV «Весенняя школа» мастерства

Чему и у кого могут научиться только начинающие свой путь в профессии учителя? Да много чему – у своих старших товарищей. И это замечательно.

На базе Нижнетуринской гимназии состоялась IV «Весенняя школа молодого педагога», которая собрала 20 молодых педагогов из семи общеобразовательных организаций Нижнетуринского городского округа.

Реализоваться личностно и профессионально

Участников приветствовали главные организаторы – Лариса Прошкина, председатель городской организации профсоюза образования, и Марианна Остен, заместитель директора гимназии. В программу по традиции были включены вопросы правового характера и охраны труда, которые осветили Елена Гордеева и Наталья Петрова, внештатные правовой и технический инспекторы труда городской организации профсоюза образования.

О своем участии в областном конкурсе работников образования Свердловской области «Молодой учитель» рассказала председатель Совета молодых педагогов – Екатерина Копытова.

Имидж учителя – не пустой звук

Выглядеть уверенно, завоевывать уважение и симпатию, располагать к себе людей и производить хорошее впечатление – это альфа и омега успешных социальных контактов. Каким должен быть имидж учителя? Об этом молодые учителя размышляли вместе с педагогом-психологом Нижнетуринской гимназии Натальей Барановой.

Если педагог сегодня не представлен в интернет-среде, в глазах своих учеников он сразу теряет очки. Поэтому учителю нужно идти в социальные сети – туда, где проводят по несколько часов в день его подопечные.
При этом образ учителя в классе, школе и в социальных сетях должен совпадать. Это очень важно для формирования доверия между ним и учащимися. Проблемы цифровой репутации педагога раскрыла Анна Губина, учитель информатики и ИКТ Нижнетуринской гимназии.

Нестандартно и динамично

«Весенняя школа молодого педагога» является площадкой для обмена опытом между начинающими учителями. Очень содержательными были выступления самих членов Совета молодых педагогов, учителей начальных классов Вероники Верейкиной (гимназия) и Людмилы Сергеевой (школа № 2), о том, как нестандартно начинать урок, как развивать метапредметные компетенции, как работать с обучающимися, имеющими учебные дефициты, и др.

«Движение – это жизнь!» – под таким девизом прошла динамическая пауза, которую провел активный, подвижный, следящий за своим здоровьем учитель физической культуры Нижнетуринской гимназии Владимир Сюзёв.

Замечательный настрой, радость неформального общения, разговор о самом важном – о наших детях, молодой энтузиазм и готовность сдвинуть горы – так можно определить теги этого весеннего педагогического события.