Полевским дошкольникам рассказали о финансах

Как сформировать основы финансовой грамотности у дошкольников – на эту тему 24 марта говорили участники педагогического форума «За качественное образование». Одной из его площадок, под названием «По ступенькам финансовой грамотности», стал детский сад № 49 в Полевском. В семинаре приняли участие начальник Финансового управления администрации Полевского городского округа Оксана Мельникова, директор Регионального центра финансовой грамотности Елена Овсянникова, представители детской библиотеки № 2, сотрудники детского сада № 49.

– Мы уже давно учим малышей основам финансовой грамотности, опыт достаточно успешный, – отметила заведующая детским садом № 49 Людмила Курашова. – Наши педагоги разработали игры и методические пособия по формированию у дошкольников основ финансовой грамотности.

Людмила Николаевна представила участникам семинара эффективный управленческий опыт «От ранней профориентации до основ финансовой грамотности дошкольников». Своими наработками поделились педагоги и воспитатели.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи, организованной Минфином РФ и Центральным Банком России. Цель образовательного марафона – рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами.

В мероприятиях недели финансовой грамотности участвовали и школьники. В Полевском на базе школы № 8 прошёл уже традиционный конкурс «Финансовая грамотность и развитие малого предпринимательства».

Отметим, что в Свердловской области мероприятия финансовой недели стартовали раньше общероссийских, они прошли с 22 по 28 марта. В регионе в дистанционном формате проведены лекции «Как подростку устроиться на работу», «Личная финансовая безопасность». Ключевыми темами стали противодействие финансовому мошенничеству, молодёжное предпринимательство, диалог поколений о финансах в семье. Большинство мероприятий состоялись в социальной сети «ВКонтакте».

В Уральском государственном экономическом университете школьники из более чем 30 муниципалитетов Свердловской области приняли участие в конкурсах и лекциях, организованных Региональным центром финансовой грамотности, затем финансово-просветительские мероприятия прошли в Камышлове и Нижнем Тагиле.

– Сегодня Сверд­ловская область входит в число наиболее финансово грамотных регионов нашей страны. Этонеудивительно для территории с устойчивой экономикой, развитой торговлей и сферой обслуживания, активными и образованными жителями. Организаторы мероприятия сделали всё возможное, чтобы большой и очень важный массив знаний по финансовой грамотности оказался максимально доступным, понятным, интересным и полезным, – отметил заместитель министра финансов Свердловской области Алексей Медведев на встрече со студентами и преподавателями экономического вуза.

Участников «финансовой недели» ждали прямые эфиры со знаменитостями, популярными блогерами, финансовыми экспертами, полезные советы, тесты, флешмобы, конкурсы. Так, для самых юных участников проведён Всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со смешариками». Дети придумывали название и дизайн монет и купюр для героев одноимённого анимационного сериала. А подросткам предложили принять участие во флешмобе в соцсетях «Расскажи бабушке, что нельзя разговаривать с мошенниками».

Отметим, участие во всех событиях Всероссийской недели финансовой грамотности бесплатно. Подробности доступны на портале vashifinancy.ru/mymoneyfest и подписчикам аккаунта «Ваши финансы» в социальных сетях vk.com/vashifinancy, а также на сайте Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области rcfg.usue.ru.

Ольга Ковтун

Фото предоставлено администрацией ДОУ № 49