В Полевском поздравили работников учреждений культуры

25 марта специалистов досуговых учреждений, музеев и библиотек, художников, преподавателей Детской музыкальной школы, Детской школы искусств, руководителей народных творческих коллективов поздравляли с профессиональным праздником в Центре культуры и народного творчества.

– Сфера культуры у нас очень разнообразная, – напомнила исполняющий обязанности начальника Управления культурой Полевского городского округа Елена Смышляева. – Управлению культурой ПГО подведомственны не только культурно-досуговые учреждения и учреждения дополнительного образования детей, но и детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», и Центр по работе с молодёжью «Феникс». В сфере культуры в ПГО работают около 300 человек. Нас видят, замечают, знают. День за днём мы работаем, чтобы нести радость другим, а сегодня своими силами организовали праздник для себя – с песнями, танцами, инструментальными номерами.

Директор ЦК и НТ Роман Боронин признался, что поздравления идут чередой сегодня с самого утра:

– Даже министр культуры Сверд­ловской области Светлана Учайкина поздравила коллектив нашего Центра культуры с профессиональным праздником и 65-летием учреждения. Её добрые слова я передам всем семидесяти шести членам нашего творческого цеха.

Заведующий культурно-массовым отделом ЦК и НТ Елена Любухина до того, как прийти в культуру, 28 лет отдала образованию. Ей есть с чем сравнивать.

– С педагогикой культуру сближает сумасшедший темп. Культура так же воспитывает детей, приобщая их к доброму, красивому. В сфере культуры я чувствую себя в своей стихии. Мне интересно работать с моими новыми коллегами: они очень творческие люди, – говорит Елена Вадимовна.

Со словами искренней благодарности за плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск обратился к героям дня заместитель управляющего администрацией Западного управленческого округа Александр Ковалёв. Александр Владимирович выполнил поручение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и управляющего Западным управленческим округом Виталия Вольфа. Благодарственное письмо управляющего Западным управленческим округом Александр Владимирович вручил преподавателю Детской музыкальной школы № 1 Ларисе Боговик – за высокие творческие достижения в области музыкального образования детей и активную культурно-просветительскую деятельность в Полевском городском округе.

Исполняющий обязанности главы ПГО Андрей Федюнин обратил внимание на то, что се-годня уже по количеству собравшихся видно – эпидемия коронавируса понемногу отступает.

– Мы встретились хоть и небольшой аудиторией, но уже в очном формате. Скоро, надеюсь, откроются и большие сцены. И тогда в полный рост вы, работники культуры, сможете творить и проводить концерты, театрализованные представления, фестивали, смотры-конкурсы, разнообразные тематические программы, по которым давно все соскучились, – выразил уверенность Андрей Федюнин. – Поэтому творчества вам без границ!

Андрей Валентинович зачитал письмо главы ПГО, адресованное работникам культуры, в котором Константин Поспелов высказал убеждение, что все полевские учреждения культуры, городские и сельские, работают достойно, их сотрудников отличает постоянный творческий поиск, у них много свежих идей, они расцвечивают жизнь полевчан яркими красками.

А затем под аплодисменты нагрудный знак главы ПГО «Браво» получил преподаватель Детской художественной школы Александр Пеленёв – за добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в сохранение и развитие культуры на территории Полевского городского округа.

Почётной грамотой главы ПГО были награждены преподаватель Детской художественной школы Екатерина Пестова, библиотекарь городской библиотеки № 9 Татьяна Филозопова, преподаватель Детской музыкальной школы № 1 Наталья Смышляева, благодарственным письмом главы ПГО – преподаватель Детской художественной школы Александр Ефанов – за активное участие в социально значимых проектах на территории города, за создание эскиза знака дружбы с городом-побратимом Клатовы, за педагогический талант и профессиональное мастерство.

 

Неиссякаемая энергия

Неиссякаемый источник энергии – это про неё, Любовь Романову, заведующую Домом культуры посёлка Зюзельский, и её коллектив. Не зря в профессиональный праздник труд сельских работников культуры отметили депутаты. Любовь Тимергалиевна за умение вовлекать односельчан в творческую жизнь своего поселения награждена почётной грамотой Думы ПГО.

– В апреле будет восемь лет, как руковожу сельской самодеятельностью. Когда возглавила ДК, там было неуютно и пусто, если учесть, что температура в помещениях не один год зимой держалась на отметке +7 ºС. Отопление исправили, теперь +25 ºС дают возможность творить и собираться в кружки аж 62 юным сельским жителям. Это очень хорошо, ведь это половина сельских школьников. За последние годы мы своими силами сделали ремонт в здании клуба. В этом году у нас появился новый санузел. Мы запустили спортзал. Недавно мы подводили небольшие итоги, и получилось, что мы выполнили 21 позицию по улучшению работы клуба. Мы живём дружным творческим коллективом, – рассказала Любовь Романова.

Иногда кажется, что у культработников не трудовые буд-ни, а сплошные праздники. Но за одной лишь улыбкой взыскательного зрителя стоит непрерывная работа мысли творческого человека.

– Этот год, дорогие коллеги, был для нас непростым. Начался он с растерянности и разочарований. Но вы нашли новые способы и формы работы с населением, научились работать в лагере «Лесная сказка» в режиме обсерватора, приходить к пожилым людям с продуктовыми наборами в защитных костюмах, обучать детей дистанционно. И при этом вы сохранили желание отдавать себя культуре, – сказала Елена Смышляева.

А потом и. о. начальника Управления культурой вручила почётные грамоты ведомства двум десяткам своих коллег.

А ветеран библиотечного дела Маргарита Дацко, глядя на душевный праздник уже немного со стороны, отметила, что культура Полевского идёт в ногу со временем, предлагает современные проекты, а люди, работающие в сфере культуры, её лично восхищают своей увлечённостью и неравнодушием.

 

По труду и губернаторские премии

В День работника культуры исполняющий обязанности главы региона Александр Высокинский вручил премии губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейных сферах по итогам 2020 года. В каждой отмечены по четыре творческих проекта или деятеля культуры. Размер премии для лауреатов – 60 тысяч рублей.

– Свердловская область – один из крупнейших культурных центров России. Мы входим в число регионов-лидеров по количеству общедоступных библиотек и музеев, богатству библиотечных и музейных фондов. Минувший год стал непростым испытанием для всех нас. Работники культуры достойно выдержали проверку на прочность, проявили высокий профессионализм, сумели оперативно перестроиться на новые форматы работы, – отметил Александр Высокинский.

Исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что правительство региона продолжает работу по укреплению и развитию культурной инфраструктуры, повышению доступности культурных ценностей для уральцев. В частности, в рамках реализации национального проекта «Культура» проводится модернизация библиотек, музеев, домов культуры и клубов. В регионе создаются все необходимые условия для творческой самореализации уральцев.

– В сфере культуры нашей области 835 культурно-досуговых учреждений, 832 библиотеки, 123 музея, 35 театров, два цирка, 198 кинозалов. В учреждениях культуры трудится огромное количество профессиональных, творческих, влюблённых в своё дело людей, – отметила министр культуры Светлана Учайкина.

Свердловская область была первым регионом России, учредившим ещё в 1996 году собственные премии для деятелей культуры и искусства. С тех пор эта традиция только укрепляется, появляются новые направления. В сегодняшнем формате награды вручаются ежегодно, начиная с 2013 года. Конкуренция остаётся неизменно высокой – в этом году за премию боролись 54 соискателя.

Таисия Макарова

Фото Эдуарда Афанасьева