Лучше вакцинироваться, чем переболеть

Жители Нижней Туры поделились своим опытом вакцинации «Спутником V».

Ответственное отношение к своему здоровью

Ольга Оносова, заместитель главы НТГО:

– Первый компонент «Спутника V» я получила, как только в Нижнетуринском округе началась кампания по вакцинации.
Прививку мне сделали в пятом часу вечера. Утром следующего дня у меня поднялась совсем небольшая температура, ощущалась некоторая ломота в мышцах и головная боль.

Тогда же позвонили специалисты Нижнетуринской ЦГБ, поинтересовались самочувствием. Пояснили, что если температура будет подниматься, нужно вызвать врача на дом. Но уже к обеду все симптомы прошли, температура нормализовалась.

Я считаю, что это нормальный ответ иммунной системы на введение вакцины.

Вторая прививка прошла вообще без каких-либо реакций организма.

Почему я сделала прививку от коронавируса? Потому что я устала переживать, что могу заразиться, что болезнь может протекать тяжело и неизвестно, какие будут последствия для здоровья. Сейчас я знаю, что если даже заражусь, болезнь будет протекать в легкой форме.

Не нужно бояться прививок, нужно бояться пострадать от этой болезни. Нужно позаботиться о себе и своих близких.

Не нужно расслабляться, нужно вакцинироваться

– Хочу напомнить, – продолжила Ольга Михайловна, – что масочный режим на территории Свердловской области не отменен. Да, есть некоторые послабления. Но расслабляться рано. Нельзя быть беспечными.

Когда болезнь полыхала в Китае, в Москве, Санкт-Петербурге, многие думали, что до нас все равно не дойдет. Дошло – и унесло жизни не одного десятка нижнетуринцев.

Сейчас же мы можем взять распространение коронавируса под контроль. Для этого нужно просто сделать прививку. Тем более что вакцина бесплатная.

Не за горами лето и период отпусков. Чтобы спокойно путешествовать даже внутри страны, нужно заранее подготовиться и вакцинироваться от коронавируса.

Минимизировать последствия

Анна Вотенцова, корреспондент газеты «Время»:

– Три недели назад я получила второй компонент препарата «Спутник V». Я считаю, что перенесла обе прививки легко.
После первого компонента ближе к ночи появилась головная боль и сильная усталость. Утром проснулась как ни в чем не бывало. Правда, болело место укола и была припухлость.

Прививку делала в пятницу, поэтому из больницы мне позвонили в понедельник. Узнали о самочувствии и сказали, что на вторую прививку пригласят.

Второй компонент перенесла легче. На следующий день чувствовалась общая слабость. Благо была суббота. В воскресенье все прошло. В этот раз место укола не болело.

Температура у меня не поднималась ни после первого компонента, ни после второго.
Я сделала прививку, чтобы быть уверенной, что если я и заболею COVID-19, то болезнь пройдет в легкой форме и не станет фатальной.

Не хочу заболеть коронавирусом

Елена Надеева, пенсионерка:

– Прививку решила сделать еще до того, как была объявлена кампания по вакцинации. Не хочу заболеть коронавирусом. Наслышана о том, какие осложнения развиваются после этой болезни, особенно у лиц старшего возраста.

После первой прививки ночью ломило все тело и сильно болела голова, пришлось даже выпить таблетку. Днем все было хорошо, а к вечеру второго дня поднялась температура. На третий день после прививки все побочные симптомы прошли.
После второго компонента, также к вечеру, поднялась небольшая температура, был озноб и головная боль. На следующий день болела голова и была слабость.

На третий день также все симптомы прошли.