Школьники провели врачебный приём

Очередная «Классная встреча» прошла 19 марта в Доме творчества. Её тема – «На страже здоровья» – была посвящена школьникам, которые планируют связать свою жизнь с медициной. Приглашённые спикеры ответили на вопросы учеников, рассказав им о поступлении в профильные вузы и колледжи, приёмной кампании, вакансиях в ЦГБ.

«Плечом к плечу»

В рамках всероссийского проекта «Классные встречи» школьники могут лично пообщаться с общественными деятелями, учёными, спортсменами. На данных мероприятиях учащиеся со всей страны общаются с интересными людьми. Ребята могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя.

Гостями данного собрания стали сотрудники Шалинской ЦГБ: главный врач Ольга Зимина, невролог Наталья Курдюкова, хирург Александр Мухротов и молодой специалист – терапевт Егор Шанин, которые лично пришли на встречу. Онлайн подключились к беседе ответственный секретарь приёмной комиссии Свердловского областного медицинского колледжа Игорь Щипанов и студенты Уральского государственного медицинского университета.

Данная тема была выбрана не случайно. Напомним, в конце декабря губернатор Евгений Куйвашев объявил 2021 год на Среднем Урале Годом медработника.
Первым делом ребята спросили, существует ли дефицит кадров? Отвечая на вопрос, главврач сказала, что данная проблема не касается ЦГБ. Как оказалось, штат больницы неплохо укомплектован и уровень медицинских, по словам Ольги Ивановны, чрезвычайно высок.

– Спасибо, вопрос актуальный. Вопросы кадровой политики – приоритетные вопросы, которые мы решаем совместно с муниципалитетом, планомерно, динамично. Ситуация в городском округе лучше по сравнению с лечебными учреждениями Западного управленческого округа.

Сегодня у нас трудится 326 сотрудников. Из них 36 врачей и почти 180 среднего медперсонала (фельдшера, медсёстры). В прошлом году мы приняли в наше учреждение восемь врачей и столько же средних медицинских работников.

Также ребята попросили рассказать о процедуре поступления в медицинские заведения, трудностях при сдаче экзаменов. У представителя колледжа интересовались о самых популярных направлениях, у студентов – о том, сложно ли им учиться, не разочаровались ли они в профессии, как проходило обучение на дистанте.

Буду я дантистом

Помимо ребят из Шали свои вопросы в чате могли задать учащиеся всех школ ШГО, подключившись к трансляции через соцсеть «ВКонтакте».

Педагог-организатор Дома творчества Мария Рогозинникова рассказала: «В "Классной встрече" принимали участие представители объединения "Краевед" – это ученики 10 класса школы №90. Восемь человек – пять мальчиков и три девочки. Двое хотят стать медикам, а остальным просто интересно данное мероприятие».

Один из будущих медработников – Кирилл Бессонов. Мальчику 16 лет, решил стать врачом ещё в пятом классе после разговора с родителями. Считает, что профессия – перспективная.

Как ты это понял?

– Мы даже лет десять назад не могли предугадать, что программисты будут очень востребованы. Но технологии развивались и сейчас это так. Всё меняется, но человек всегда будет болеть и всегда у него будут проблемы со здоровьем. И соответственно, профессия врача будет востребована ещё многих лет. Тем более естественные науки, такие как биология или химия, мне кажутся интересными.

– А когда, по-твоему, придёт крах профессии? Когда люди превратятся в роботов?

– Там уже будет идти развитие отрасли. Появятся не совсем врачи, а какие-нибудь доктора на синтезе биологии и инженерии.
Кирилл думает стать стоматологом. Его одноклассница Даша Миронова планирует поступать в колледж. Пожелаем ребятам освоить все азы профессии и стать высококлассными специалистами!

Соб. инф.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.