«РОБОМИР-2021»

С 19 по 28 февраля в «Центре детского творчества «Эльдорадо» в третий раз состоялись окружные соревнования по техническому творчеству. В этом году они прошли в дистанционной форме. 47 команд (это в 2 раза больше, чем в прошлом году) из Восточного управленческого округа боролись за право называться сильнейшими.

В ходе мероприятия было представлено 5 соревновательных направлений: Олимпиада WeDo, «Сортировщик мусора», «Кольцевые гонки», выставка технического творчества и творческая категория.

В направлении «Олимпиада WeDo», которое нацелено на проверку базовых знаний и умений в области конструирования, соревновались самые младшие участники.

Им необходимо было пройти теоретический и практический туры - решение тестовых заданий (на платформе СДО – система дистанционного обучения) и сборку и программирование готовой модели по видеоролику.

Самый высокий результат в данной номинации показала команда «РобоМакс» (МКУ ДО Байкаловский детско-юношеский центр «Созвездие», Байкаловский МР) и заняла 1 место; 2 место у команды «Олимпийцы» (МАУ ДО «ЦДТ «Эльдорадо», Туринская Слобода, рук. Погодина Надежда Минулловна) и 3 место - «Робомен» (МАОУ «Черновская СОШ, Ирбитский район).

В направлении «Кольцевые гонки» участники средней возрастной категории (11-14 лет) должны были подготовить автономного робота, способного за наиболее короткое время пройти трассу (5 кругов), обозначенную черной линией, от места старта до места финиша, не вылетев с траектории. Всего в гонках приняли участие 5 команд из 4 образовательных учреждений Восточного округа: г. Тавды, Туринского ГО, Артемовского ГО и Слободо-Туринского МР. Лучше всех с этим заданием справилась команда ЦДТ «Эльдорадо», которую представлял Богданов Степан, руководитель Елисеев Андрей Сергеевич.

Всего 4 команды приняли участие в направлении «Сортировщик мусора». Здесь участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного за минимальное время рассортировать контейнеры с разными видами отходов по соответствующим перерабатывающим линиям. И места распределились следующим образом: 1 место - «Атлант» (МАОУ ДО ЦДО «Спектр», г. Туринск); 2 место - занял Колмаков Александр (МАУ ДО «ЦДТ «Эльдорадо»); 3 место - «Квант» МАОУ ДО ЦДО «Спектр», г. Туринск).

Основной идеей этого сезона в творческой категории являлись изобретения, направленные на безопасность жизнедеятельности человека (в быту, на производстве и др.).

Участникам необходимо было сконструировать и изготовить образцы изобретений на данную тему, написать программу, которая позволила бы продемонстрировать функциональные возможности конструкции и подготовьте защиту проекта. Команды из Камышловского района (Аксарихинской СОШ, Никольской ООШ) и МАОУ СОШ №12 г. Алапаевска) представляли свои «умные» проекты, сконструированные из деталей LEGO. Фантазии и изобретательности здесь не было предела!

Каждая команда со знанием дела рассказывала о своих проектах: их аналогах, особенностях, новизне. Для защиты были подготовлены видеоролики, которые помогали членам жюри понять функциональные особенности той или иной модели.

Самое большое количество моделей (30 наименований) было представлено на выставку технического творчества, которая была представлена 6-ю номинациями: модели и механизмы, транспорт, быт, производство, механизированные и электрифицированные игры и игрушки, оригинальные модели.

Все модели были размещены участниками на специально созданной площадке в социальной сети, что позволило всем участникам, а также членам жюри видеть фото и видео, представленных экспонатов.

Хочется отметить, что в данной категории «спортсмены» Слободо – Туринского района заняли 10 призовых мест. И это не случайно, ведь обучающиеся базовой площадки ЦДТ «Эльдорадо» много лет подряд достойно представляют техническое творчество на окружных и областных соревнованиях. При этом демонстрируют высокое мастерство в умении нестандартно мыслить, быстро решать поставленные задачи, стремиться к лидерству и опережению своих сверстников.

Хочется надеется, что на следующий год Туринская Слобода соберёт ещё большее количество участников, которые порадуют новыми проектами, большими свершениями и грандиозными победами!