Прощание с Азбукой

«Прощание с Азбукой» - очень важное событие в жизни первоклассников, ведь именно с этой книги начался их нелегкий путь по извилистой дороге знаний.

Многие ребята пришли в школу, не умея читать, но благодаря своему желанию и их первому учителю, Евгении Анатольевне Сивчик, школьники узнали все 33 буквы русского алфавита. Полное изучение Азбуки – это огромное школьное достижение, потому что теперь ребята знают слоги, умеют читать и писать - для них открылся бесконечный мир знаний, полный загадок и новых открытий.

В  марте 2021 года в актовом зале Таборинской средней школы состоялось торжественное мероприятие - «Прощание с Азбукой» .

Праздник прошел увлекательно и весело: ребятам было интересно рассматривать яркое оформление сцены, они принимали участие в играх-головоломках от известных сказочных героев, роли которых на себя примерили ученики 5А класса. Дети исполнили школьные частушки и песню, посвященную Азбуке. Кроме этого, ученики услышали рассказ о том, почему буква «Я» стоит в алфавите последней, и сделали вывод, что нельзя быть «зазнайками», нужно со всеми дружить.

Главной гостьей праздника стала, конечно же, Азбука. Она приняла Парад букв, во время которого первоклассники рассказали стихотворения о каждой букве русского алфавита. Следующим в гости к ученикам пришёл «мужчина в самом рацвете сил» - Карлсон. Вместе с ним ребята отгадывали названия сказок, в которых Карлсон делал смешные ошибки. Потом появилась Баба-Яга и провела для ребят несколько испытаний: в первом испытании ученики отгадывали школьные загадки, во втором – искали ошибки в стихотворениях, а в третьем испытании школьники отгадывали сказку «Репка» по первым слогам слов. Далее к первоклассникам пришёл Почтальон Печкин с большой посылкой в руках. Ребята с нескрываемым нетерпением хотели узнать, что находится в такой «огромной» для них коробке. Внутри оказались новые учебники под названием «Литературное чтение». Теперь первоклассники смогут самостоятельно читать их, расширять свой кругозор и фантазию. А всё это стало возможным, благодаря изучению Азбуки.

Вместе с героем Литературное Чтение ребята повторили правила обращения с книгой: с ней нужно быть бережным и аккуратным.

Затем наступил самый торжественный момент мероприятия. Каждый из ребят получил свой настоящий документ «Удостоверение об окончании изучения Азбуки».

В завершение мероприятия с поздравительной речью выступила Наталья Сергеевна Козлова – заместитель директора по учебно-методической работе. Она пожелала школьникам, чтобы они хотели учиться, чтобы каждый день они делали для себя какое-то маленькое открытие и ходили в школу с удовольствием и радостью!

«Азбука – к мудрости ступенька» - именно так говорится в известной русской народной пословице. Изучив Азбуку, наши первоклассники стали на шажок ближе к мудрости и наукам, которые ждут их впереди!

Дарья Косачева