Вот и зиму проводили

В конце Масленичной недели на площади Мира прошли массовые гуляния.

Для североуральцев и гостей – ремесленный двор, ярмарки народных умельцев, праздничный концерт, гастрономические изыски на любой вкус и кошелёк. Настоящей душой Масленицы стал жаровый самовар и наивкуснейшие блины.

Жали гири, покоряли столб, бились подушками и тянули канат – в зрелищных состязаниях старались участвовать от мала до велика, если повезёт, то и приз будет внушительным.

Масштабную программу организовали Центр культуры и искусства, отдел культуры, спорта, молодёжной политики и социальных программ, МЧС, ОМПК, клубы Покровск-Уральского и Баяновки.

Самую задорную площадку устроили сотрудники поселковых клубов – здесь веселье, громкий смех! Ряженая цыганка водила на верёвочке козла (ростовая кукла) и гадала всем желающим.

Кстати, образ животного в народных обрядах является символом богатства и плодородия. Ребятишки с удовольствием позировали и фотографировались с необычными героями.

Театрализованное представление от коллективов ДК «Современник» никого не оставило равнодушным, здесь словно ожившие герои из сказки. Артисты вместе с публикой пели, танцевали, кликали Весну и провожали Зиму, а кто не мог устоять на месте – присоединялись к общему веселью. 14 марта, в Прощёное воскресенье, просили у знакомого и родного прощения.

Семья Титовых – в полном составе, и даже племянника пригласили на праздник.

– Ребята – Соня и Ванечка – поиграли, получили сладкие призы, а папа пришёл поесть шашлыки, у всех свои мотивы, – рассказывает Анна Титова. – Нашей Сонечке три года, очень хочет посмотреть, как будет гореть Масленица, ей про это в садике рассказали, вот, пришла проверить. Праздник удался, всем довольны, но хотелось бы, чтобы и самых маленьких задействовали, нам не хватило хороводов.

Восьмилетний Павел Сабуркин приехал на праздник к бабушке специально из Ханты-Мансийска.

– Успел везде: тянул канат, бился мешками, получил в подарок чупа-чупсы, а больше всего понравился театр (так мальчишка назвал концерт у «Современника»). – Такой праздник проводят и у нас, но я ни разу не застал, всё время в Североуральске Масленицу отмечаю, – говорит первоклассник.

Около импровизированных прилавков с куклами ручной работы от умельцев студии «Комарики» собралась очередь. Текстильные, вязаные игрушки, подвески, всевозможные броши, другие украшения – красота, да и только!

– Сами придумываем, сами делаем. Все куколки со съёмной одёжкой, большим спросом пользуются зайчики, их уже к Пасхе приглядывают, – раскрывает секреты одна из мастериц.

Пожалуй, любимая забава, как для самих участников, так и для зрителей – «Масленичный столб», это настоящая кульминация праздника! В этот раз за трофеями охотились восемь участников, но удача улыбнулась не всем.

С.Потапов в непростом деле стал обладателем телевизора, А.Баталову достался отпариватель, С.Пасынкеев «сорвал» мясорубку, а П.Пшеницын получил соковыжималку.

Можно сказать, что для тридцатиоднолетнего Павла Пшеницына это святое дело, ритуал. В этом году на самый верх он забирался шестнадцатый раз (вы только вдумайтесь в эту цифру)!

– Два пылесоса, три мультиварки, соковыжималки, микроволновки, шуруповёрт – всё есть, – перечисляет на удивление, будто цитатой из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». – Нет, уступать соперникам я не намерен…

В общем, бытовой техникой субровчанин обеспечен с «ног до головы».

– Такие подарки приходится на свадьбы и дни рождения дарить, – добавил П.Пшеницын.

Физическую силу и выносливость показали и силачи – настоящие виртуозы! В состязании по поднятию гирь (мужчины до 80 кг) первое место занял А.Павликов, в подарок он получил набор кастрюль. На втором месте – М.Тяжельников, он выиграл утюг. Бронза досталась М.Киршину (у него бумбокс).

Толкали гири и богатыри постарше (мужчины свыше 80 кг). Золото у А.Вагина, ему и приз под стать – столовый набор на 19 персон. А.Разжигаев – на втором месте, ему достался набор инструментов. На третьем – М.Брылин с шуруповёртом в качестве приза.

Среди юношей самым сильным оказался Е.Комлев, он выиграл смарт-браслет. У В.Барабанова – второе место, парню досталась беспроводная клавиатура. Д.Колесников – на третьем, ему вручили беспроводные наушники.

Призы за покорение масленичного столба, за поднятие гири предоставили администрация, Центр культуры и искусства, депутаты думы (партия «Единая Россия»), банк «Открытие».

В финале гуляний сожгли обрядовую куклу Масленицу, так пробудили спящую природу и прогнали поднадоевшую зиму!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

Вот и зиму проводили
17.03.2021
Скачать оригинал