Служить другим и делать добро. Уже два года при Доме молодежи в Серове работает отряд «Я – Доброволец». Разговор с его руководителем Андреем Пелевиным

Два года назад в Серове на базе Дома молодежи был организован отряд «Я – Доброволец», который объединил добровольческие и волонтерские инициативы. Сегодня о деятельности этих молодых людей мы знаем много – ни одно СМИ города не обходится без информации о благотворительной помощи.


Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

«Добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни, а чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие всегда являлись нашими базовыми ценно-стями. И ничего с веками, слава Богу, в этом смысле не меняется. Эти традиции нам нужно укреп-лять. Вижу в этом мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения соци-альной и межнациональной гармонии».

(Общероссийский форум «Государство и гражданское общество:
сотрудничество во имя развития»)

Летом 2017-го в Свердловской области открылся Ресурсный центр «Сила Урала». Утверждена программа «Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан Свердловской области до 2024 года». Одна из ее подпрограмм нацелена на комплексное развитие и совершенствование системы волонтерства.

4 декабря 2019 года в рамках Международного форума добровольцев, который проходил в Сочи, было подписано соглашение между Ассоциацией волонтерских центров и «Волонтерами Урала» о формировании окружного центра мобильности в Уральском федеральном округе. Программа реализуется в целях стимулирования граждан Российской Федерации к участию в волонтерской деятельности, в том числе в организации крупнейших всероссийских и мировых событий, в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 годы.


За добровольческое направление отвечает, координирует его, организует мероприятия с волонтерскими объединениями школьников и студентов на территории СГО руководитель представительства Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» и городского волонтерского объединения «Я – Доброволец» Андрей Пелевин.

– В нашем городе отряд волонтеров и добровольцев насчитывает около 800 человек, они объединены в 19 отрядов. Практически в каждой школе, колледже есть молодые люди, которым не безразлично это направление. Особо отмечу будущих медиков – студентов Серовского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», здесь практически каждый – волонтер, доброволец. Их помощь, поддержка особо заметны в последнее время, в период подъема и простудных заболеваний, и ковид, когда люди не всегда могут отличить симптомы, вызывают врачей на дом. Волонтеры работают в колл-центре поликлиники, приносят людям, находящимся в самоизоляции, продукты, лекарства.

– А как организована работа отряда?

– У нас есть свой актив, волонтеры-кураторы по разным направлениям: экологическое, социальное, событийное, «Волонтеры Победы». За два года мы провели много акций, стали участниками областных и всероссийских проектов. Недавно вошли в состав Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала», тем самым подняв статус нашего движения в городе, нашего отряда. Сейчас мы объединяем людей самого разного возраста. Если по положению волонтером можно стать с 14 лет, то по согласованию с родителями мы можем принять в свои ряды и более молодого. Верхняя возрастная планка не ограничена, ведь делать добро никогда не поздно в любом возрасте. Недавно наш отряд пополнился новыми добровольцами, им были вручены волонтерские книжки (своеобразные удостоверения).

– Какое направление Вы считаете наиболее значимым, хотя понимаю, что выделить что-то из копилки добрых дел сложно.

– Да и как определить критерий того, что это доброе дело значимее другого. Каждое направление имеет свое большое значение. К примеру, автоволонтеры помогают медицинским работникам доехать до больного или вернуться домой после сложной смены. Сейчас мы готовимся к «Снежному десанту». Это традиционное для нашего города мероприятие. Добровольцы помогают в расчистке памятников и мемориалов от снега, объектов социального назначения – детского противотуберкулезного санатория, Центра «Надежда» и других, куда не может подойти снегоуборочная техника. А впереди – вся зима, поэтому объекты будут под нашим постоянным контролем. Ну и летом, и весной мы тоже традиционно проводим экологические акции «Чистый берег», «Чистый город», «Живи, родник». «Волонтеры Победы» помогают ветеранам войны и труда, участникам боевых событий, через биографии героев изучают историю. В каждом городском мероприятии добровольцы принимают участие. Раздать листовки, встретить гостей, выступить в флешмобе – всегда найдется дело, где нужны молодые, красивые, задорные.

– Андрей Валерьевич, согласитесь, что принести продукты, помочь перейти через дорогу, быть приветливым, помогать более слабым и старшим – это семейное воспитание.

– К сожалению, в последнее время мы все реже стали замечать тех, кто нуждается в нашей помощи. Моя бабушка часто говорила: «Делай добрые дела здесь и сейчас, и тебе воздастся». Этому завету стараюсь следовать всю свою жизнь. Может, потому и согласился взяться именно за направление добровольчества и волонтерства. И потом, как воспитывать молодое поколение, если не своим примером? Я стараюсь быть таким примером и для дочерей, и для ребят. Кстати, многие из них научились видеть и чувствовать, предлагают новые направления работы, настроены на то, чтобы привлекать других подростков, вывести их из сложной ситуации. Всмотритесь в лица наших добровольцев – они открытые, чистые. Мы ведь не только вкладываемся в какое-то дело, предположим, расчистить снег, но и проводим мероприятия в школах, колледжах: поем, играем, рисуем, изобретаем... В общем, не скучаем. Да и те, кто заходит на наши странички в социальных сетях, это видят.

– В середине ноября был заявлен слет городского отряда «Я – Доброволец». Это ведь не только подведение итогов, но и планы на будущее. Каковы они?

– Да, из-за пандемии не удалось собраться всем вместе в очном режиме, постараемся провести этот сбор в онлайн. Пригласим спикеров из Екатеринбурга. Ведь каждый сбор – это обмен опытом. Отмечу главное – волонтерское движение в нашем городе растет, пополняются ряды добровольцев. А значит, будут новые идеи, новые направления. Добро можно делать под любым брендом! Вы тоже можете присоединиться к команде добра, став волонтером акции #МыВместе! Начните с покупки продуктов для пожилых соседей в ближайшем магазине и вы увидите, как много вокруг замечательных людей, совершающих прекрасные поступки.

5 декабря в режиме онлайн пройдет марафон #МыВместе, который посвящен Международному дню добровольцев. Нас много и #МыВместе.

Фото предоставлены Андреем Пелевиным

Волонтерский отряд г. Серова "Я - доброволец"
03.12.2020
Скачать оригинал