Кукла «Мечтательница» полевской мастерицы понравилась жюри

Емеля на русской печи, роковая красавица в платье с красными кружевами, народы севера в меховых шубах – это далеко не полный перечень кукол в коллекции Дианы Сороковой. Куклы Диана Александровна изготавливает из подручных материалов. Все они – плод богатой фантазии, кропотливого труда и творческого дара известной в городе поэтессы и художницы.

– Всегда любила что-то мастерить, – делится Диана Александровна. – Родилась в деревне в Пермской области, с раннего детства длинными зимними вечерами мы вязали, пряли, шили, кроили. Всё делали сами: скатерти, половики, одежду, – позже научилась делать кукол, панно, плести макраме. 

Авторские куклы Дианы Сороковой «Мечтательница» и «По щучьему веленью» – победители окружного этапа Областной выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов.

Отметим, что областная выставка проходит в нашем регионе каждые два года. Учредителем является Министерство социальной политики Свердловской области, а в качестве организатора выступает Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал».

В течение двух месяцев члены жюри проекта объездили города пяти управленческих округов Свердловской области. В Северном, Западном, Восточном, Горнозаводском и Южном округах и в Екатеринбурге прошли выставки творчества инвалидов и отборочный этап конкурса. В состав комиссии вошли эксперты в области декоративно-прикладного искусства: профессиональные художники, искусствоведы и представители различных творческих объединений.

Всего на суд жюри представили произведения в 10 номинациях: живопись; графика; художественная фотография; художественный текстиль (батик, вышивка, макраме, авторская игрушка); бисероплетение; художественная обработка камня, дерева, металла, кости; художественная роспись (по дереву, по керамике, по металлу); керамика (посуда, предметы декора, украшения, игрушка); изделия из бересты (тиснение по бересте, роспись); оригинальные изделия из природных и подручных материалов.

По итогам окружных выставок отобраны самые интересные и оригинальные экспонаты, которые примут участие в заключительном этапе конкурса.

– Очень здорово, что есть такое мероприятие, – считает начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Ирина Новосёлова. – Всегда выбрать лучшее очень сложно – все достойны областного уровня.

В Западном управленческом округе первый этап Областной выставки конкурса проходил в Первоуральске. Для участия представили 66 работ от 29 человек в 9 номинациях. Полевской на выставке представляли 7 человек. Жюри оценивало работы участников по следующим критериям: оригинальность в разработке сюжета, художественная техника, подбор материалов, композиционное построение, цветовой строй, эстетика оформления. 

В итоге работы полевчан получили достаточно высокую оценку компетентного жюри. Победители: в номинации «Художественный текстиль» – Диана Сорокова, а в номинации «Художественная обработка камня, дерева, металла, кости» победил Анатолий Лопаткин с изделием «Цветок страсти».

Финальный этап творческого конкурса пройдёт в столице Среднего Урала в сентябре в библиотеке имени Белинского, где создана доступная среда для инвалидов. Лучшие работы от всех управленческих округов области и Екатеринбурга вместе с авторами представят на большой финальной выставке.

Ольга Ковтун

 

Куклы полевчанки Дианы Сороковой
27.08.2020
Скачать оригинал