Это праздник детства

Международный День защиты детей отмечается 1 июня почти во всех странах мира еще с 1950 года.  Главным символом праздника является зеленый флаг с изображением планеты и детей разных национальностей, держащихся друг за друга за руки — знак единства и дружбы.

Несмотря на некоторые запреты, связанные с пандемией COVID-19, праздник состоялся, и, как уже в устоявшихся традициях, в онлайн-формате. Так, 1 июня прошел Всероссийский онлайн-фестиваль «Большая перемена».16-часовая акция прошла на площадке социальной сети «ВКонтакте» и объединила более 7 миллионов школьников и их родителей. Фестиваль запомнился онлайн-лекциями о профессиях будущего, виртуальными экскурсами по лучшим современным музеям России, мастер-классами и концертами от любимых исполнителей — Клава Кока, Filatov & Karas и ST.

В Таборинском районе праздник также не остался без внимания. На помощь пришли социальные сети.

На странице социальной сети «Одноклассники» Таборинского Дома культуры прошел вокальный онлайн-конкурс «Звени и пой, счастливое детство!». Голосование за лучшего исполнителя прошло по числу «классов». Участие приняли Джафарова Ирина, исполнив песню «Наше лето», и Николаева Софья с песней «Мы Хомячим». Девочек наградили дипломами и памятными призами.

Видеопоздравление записал Центр детского творчества «Радуга». Воспитанники направлений «Подвижные игры» и «Баскетбол» порассуждали на тему «Что такое счастье?». Для многих «счастьем» оказалась близость с семьёй, другие, напротив, посчитали, что это выполнение заветной мечты. В конце ролика прозвучали поздравления от родителей и педагогов дополнительного образования.

Видеопоздравление от Пальминского детского сада было опубликовано на страницах социальных сетей Управления образованием администрации Таборинского муниципального района. В видео приняли участие ребята разных возрастов. Ролик сопровождался стихотворениями о детстве, танцами, а также фотографиями самих ребят.

С 16 мая по 29 мая прошел творческий районный конкурс на тему «Счастливое детство без опасности», посвященный Дню защиты детей. Поделки, рисунки и аппликации были представлены в трех номинациях: «Мое счастливое детство», «Детство без опасности» и «Семейное творчество». Свои творческие работы ребята посвятили безопасному и счастливому детству. Победители конкурса были награждены дипломами, а участникам были направлены сертификаты. Найти полный список победителей вы можете на сайте Управление образованием администрации Таборинского муниципального района.

В социальной сети «Одноклассники» Кузнецовским Центром культурного и библиотечного обслуживания был проведен фотоконкурс «Дети — это цветы жизни» среди 14 участников. В номинации «Дети и родители» верх одержала фотография Захаровой Нины, д.Пальмино. В номинации «Нравится, Класс!» победители были определены по количеству набранных «классов». Так, первое место заняла Комарова Алена с фотографией «Внучка Дарина помогает готовить суп маме» – 32 класса, второе – Богданова Светлана «Мои цветочки» – 30 классов, третье – Храмцова Анна – 29 классов. Все участники будут вознаграждены памятными призами.

Также Кузнецовским Центром культурного и библиотечного обслуживания был проведен онлайн-флешмоб «Счастливое детство», в котором приняли участие Гилев Никита, исполнив песню вместе со своей сестрой, и Панова Лиза, она прочитала стихотворение Владимира Степанова «Мышка».

Директор Таборинского детского сада Шурухнова Наталия Васильевна поздравила детей креативным способом — по WhatsApp. В своем голосовом сообщении Наталия Васильевна пожелала ребятам яркого детства и осуществления всех заветных желаний, а их родителям — терпения.

В целом, наш район уже привык к режиму самоизоляции и, несмотря на некоторые ограничения, праздник получился действительно насыщенным.

Екатерина БЕЛОУСОВА