Помнит сердце, не забудет никогда

Поэт Виктор Гвоздев сказал: «Не пишутся стихи - они рождаются». Именно эта строка послужила названием поэтического вечера, который проходил в марте в Доме культуры с. Ленёвское в честь 75летия Победы. Вечер был приурочен ко Всемирному дню поэзии и посвящен поэтам Великой Отечественной войны, чье творчество помогло нашему народу выстоять и победить в схватке с фашистами. Ведь это живой голос свидетелей-очевидцев.

Красиво оформленная сцена создавала торжественность и настраивала наших гостей на прекрасный вечер, где главной хозяйкой была, конечно, поэзия. Вспоминали многих поэтов, читали стихи ребята, читали и взрослые. Особым украшением мероприятия стало выступление Вероники Деевой, которая прочитала отрывок из произведения с таким чувством и так проникновенно, что у зрителей невольно наворачивались слёзы. Понравились выступления Максима Хлюстова, Дианы Мелкозёровой.

Многие стихи вошли в историю песней, одно из них - стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Священная война», с которой и началось наше мероприятие. Рассказали историю возникновения и других военных песен, «Жди меня» К. Симонова, «Землянка» А. Суркова, пели всем залом песни из фильмов военных лет.

Дети принесли свои рисунки и поделки, приготовленные в память о героических событиях в Великой Отечественной войне. Зарина Мамбетова – макет Вечного огня, Никита Малыгин - автомат из дерева, Вилен Мамбетов – 2 танка из картона и лего. Рисунки Поздеева И., Пищенковой Н., Петрова А.,Пищенкова Р., Зиновьева Д., выполненные детской рукой, так чётко отображали сцены боевых действий, элементы боевой техники, что зрители сразу проникались уважением к детям, изобразивших картинки военных событий.

Поэтический вечер прошел «на одном дыхании», и завершили его проникновенной песней «Баллада о Солдате» в исполнении Л.В. Притчиной которая вызвала в людях волнение, разбудила в их сердцах те душевные струнки, которые наполняют человека гордостью за свой народ, свою страну.

Приятно, что на наше приглашение поучаствовать в конкурсе откликнулись, не только дети, но и взрослые.