Информация о мерах, предпринимаемых для профилактики заболеваемости

МЕРЫ. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева региональным оперативным штабом по предупреждению возникновения и распространения коронавируса будет проработан вопрос ограничения работы детских зон, фудкортов и развлекательных центров. Это необходимо для того, чтобы минимизировать возможность распространения коронавирусной инфекции среди детей.

Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Свердловской области не изменилось — по-прежнему девять человек.

«По всем девяти случаям установлены контакты. Эти люди также госпитализированы», – рассказал главный государственный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

В РЕЖЕ. В Реже сохраняется спокойная обстановка, заболевших нет, а ситуация с ОРВИ и гриппом стабильная. Но в целях профилактики Режевская ЦРБ просит воздержаться от посещения больницы. Сотрудники отделения «скорой помощи» поддержали Всемирный флешмоб «Заболел – останься дома!», обратившись к режевлянам со словами: «Мы дежурим на скорой ради Вас! Оставайтесь дома ради нас!».

Цель данной акции, массово распространившейся в социальных сетях, еще раз обратить внимание людей, что в период возникновения в мире коронавируса COVID-19 для снижения рисков распространения этой инфекции необходимо соблюдать максимум профилактических мер. Самый простой способ уменьшить риск заражения – избегать посещения общественных мест, ограничить контакты. При малейших симптомах недомогания вызвать врача на дом. Сделать это можно по телефонам: 3-87-70 (взрослая поликлиника), 3-33-17 (ОВП микрорайона Быстринский), 3-86-36 (детская поликлиника микрорайона Гавань), 3-14-80 (детская поликлиника микрорайона Семь ветров).

НА ДОМ. В условиях повышенной эпидемиологической опасности Почта России проявляет заботу о здоровье клиентов, совершенствуя и дополняя свои дистанционные сервисы. Услуга Почты России по доставке пенсий на дом на территории Свердловской области осуществляется в штатном порядке. Ежемесячно свыше 232 тыс. свердловчан получают пенсии на дому при помощи почтальонов. Кроме того, приход почтальона позволяет пенсионеру, не выходя из дома, получить и другие услуги. Через работника почты, оснащенного мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ), можно оплатить коммунальные платежи, услуги связи, налоги и т.д. Срок зачисления средств - от одной минуты до трех рабочих дней.

В целях профилактики инфекционных заболеваний среди населения Почта России предлагает пожилым людям получать пенсию и пособия на дому. Получить данную услугу можно, позвонив в отделение почтовой связи, обслуживающее почтовый адрес, или обратившись к почтальону, обслуживающему адрес.

Телефон: (34364)3-17-78.
Е. ГОРОХОВА, Н. СОБОЛЕВА.