Облучение и скальпели уходят в прошлое

Качество высокое, облучение низкое

Юрий Буваков – врач-рентгенолог высшей категории - в сфере рентгенологии работает уже порядка тридцати лет

Оборудование, поставленное в ЦГБ в ноябре прошлого года оценивает очень высоко. С его слов, новый аппарат позволяет производить обследования быстро, качественно и с наименьшей дозой радиационного облучения пациентов.

Комплекс рентгеновской диагностики «Диаком» на два рабочих места прост в установке и может выполнять исследования различных систем организма человека, в том числе, с возможностью проведения линейной томографии. В базовой комплектации аппарат оснащается многофункциональным надёжным столом с «плавающей» декой и лифтом.

Как рассказал Юрий Николаевич, передвижной напольный штатив комплекса позволяет позиционировать рентгеновскую трубку свободно относительно пациента

За счёт особой конструкции штатива, аппарат можно устанавливать практически в любом помещении. С помощью вертикальной стойки становится возможным выполнение всех исследований в положении пациента стоя. Благодаря наличию цифрового полноформатного плоскопанельного детектора на вертикальной стойке, аппарат можно использовать для цифровой флюорографии с высокой разрешающей способностью (в этом мы убедились воочию, разглядывая снимки пациентов).

Комплекс оснащается высокочастотным инверторным рентгеновским генератором. Варианты исполнения включают разную радиологическую мощность. Универсальная система позволяет, в случае необходимости, провести модернизацию оборудования до комплекса на три рабочих места.


Новое слово в лучевой диагностике

До ноября прошлого года в отделении рентгенологии ГБУЗ СО «Шалинская ЦГБ» использовался аппарат прошлого поколения «Р-АМИКО». Его отличие от нового оборудования заключается в том, что доза радиационного облучения, получаемая пациентами ранее, была выше.

- Особенность нового аппарата заключается в его безопасности, - рассказывает Юрий Буваков. – Дозы облучений от прежнего оборудования и без того были незначительные, а теперь они тем более не представляют опасности для здоровья, как для пациентов, так и для нас – врачей и медсестёр, так что, бояться здесь нечего. Это поистине новое слово в лучевой диагностике. Для больницы первого уровня, к которому относится и шалинскя больница, это хороший показатель.

Один из самых дорогостоящих узлов комплекса «Диаком» - это жидкокристаллический монитор – плоскопанельный детектор. Он получает изображения высокого качества, что на руку рентгенологам, делающим диагностику: на снимках всё хорошо видно – кости, органы и так далее. На сегодняшний день комплекс позволяет производить до семидесяти цифровых снимков в день без очередей и нервного напряжения для пациентов и медицинского персонала, тогда как раньше врачи могли обрабатывать от силы 30-35 фотоснимков за смену; и то, приходилось в авральном режиме проявлять, закреплять плёнку, дышать «химией», как в старых фотолабораториях. Снимки печатаются на особом высококачественном принтере, называемом мультиформатной термографической медицинской камерой. Данные исследований также записываются на компакт-диск и передаётся пациенту с той целью, если он будут проходить обследования где-то ещё, кроме шалинской больницы, что очень удобно как для самого пациента, так и для врачей: диск можно всегда иметь при себе…

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.