Отличился доблестным трудом

Такие люди, как труженик тыла Иван Васильевич Глушков, всю жизнь работали на совесть. Где бы ни был Иван Васильевич, он всегда отдавал свои силы на благо Отчизны. Об этом говорят и его награды: орден «Знак Почёта», медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», «Ветеран труда», шесть юбилейных медалей, знак «Победитель социалистического соревнования» за 1977 год.

Работать не покладая рук Ивана приучили в семье. Родился он в Кировской области, в Котельническом районе, в селе Юрьево в 1928 году. Родители трудились в колхозе, и Иван после 6-го класса тоже начал зарабатывать трудодни. Весной, летом и осенью колхозники работали на полях, а зимой – на лесозаготовках. Школу пришлось оставить, потому что родители не могли обеспечить четырёх детей. Ведь всё зерно уходило государству в счёт выполнения плана, а на трудодни давали лишь отходы из-под веялки. Дети в ближнем лесу собирали кислицу, за грибами и ягодами надо было идти в дальний лес, а из-за многочасовой работы на такие походы не хватало времени. Во время войны выручала своя корова, были кое-какие запасы из огорода. А вот в конце войны, когда их кормилица пала и запасы все закончились, пришлось даже голодать. Старший брат воевал, был ранен и вернулся после лечения домой, так и его заставляли трудиться на заготовке леса. Только через некоторое время он сумел уехать в город, что спасло его от непосильной работы. Повезло и Ивану: в 1948 году через военкомат он попал в Красноуральск, окончил здесь школу ФЗО, работал в Красноуральском рудоуправлении. Здесь же он трудился и после возвращения с армейской службы. Но в 1953 году, окончив курсы шофёров, Иван понял, что это его призвание. Работал шофёром в гараже медькомбината, в Красноуральском автохозяйстве. Правда, один раз он изменил свой профессии: год трудился забойщиком в шахте «Красногвардейская», но потом вернулся к любимой работе. Около 30 лет отдано Красноуральскому леспромхозу, где Иван Васильевич возил лес, потом был подсобным рабочим, сторожем, даже обслуживал пожарную машину. Случались в работе шофёра и опасные моменты: однажды его отправили в Казахстан перевозить зерно, и машину остановили вооружённые бандиты. Хорошо, что в кабине вместе с ним сидели попутчики из числа местных жителей. Убивать столько людей налётчики, видимо, не решились. По словам Ивана Васильевича, в то время были случаи пропажи машин с зерном и гибели их водителей.

С будущей женой Анной Михайловной он познакомился во время работы шофёром на медеплавильном комбинате. Она трудилась там на мельнице. Вместе они прожили долгую жизнь – 56 лет, воспитали сына Василия, который сейчас работает электриком на ОАО «Святогор», и дочь Валентину. Есть внуки и правнуки, им тоже хочется помочь. Поэтому на машине, которую Иван Васильевич приобрёл ещё во время работы, он ездит в сад внука, где летом собирается почти вся их семья. Всю жизнь он трудился и заботился о близких. А сегодня мы желаем здоровья настоящему труженику и заботы со стороны родных людей.

Л. МАЛЬКОВА