Эстафета военной реликвии

11 марта в школе № 45 дали старт эстафете Знамя Победы. Это мероприятие, проводимое уже в пятый раз, пройдёт в течение недели почти во всех школах муниципалитета. Напомним, что инициатором этого мероприятия является председатель Совета ветеранов ШГО Юрий Левашов.

Как рассказала завуч школы Наталья Нестерова, участники акции с волнением ждали начала торжественной части – выноса Знамени Победы. Это право было предоставлено участникам и победителям муниципальной, окружной и областной военно-спортивной игры «Зарница» и «Орлёнок»: Павлу Пупышеву, Александру Мухортову и Арсению Хомуськову.

На торжественном мероприятии присутствовало много гостей – ветеранов, представителей администрации и общественности ШГО и поселка Шаля, Союза офицеров запаса. Перед собравшимися выступили подполковник Евгений Давыдов и Юрий Левашов. В своей речи Юрий Иванович рассказал о том, что именно 11 марта 1943 года был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус. В окончание выступления он проникновенно прочел стихотворение о Великой Отечественной войне поэта-фронтовика Семена Гуджденко «Нас не нужно жалеть».

Во время торжественной линейки был показан видео сюжет о Знамени Победы, который создан медиацентром школы и находится в свободном доступе в социальных сетях: «ВК» и «Одноклассники», «Инстаграм». Завершилось мероприятие реквиемом и минутой молчания.

- На глазах некоторых детей появились слёзы, а это значит, что нить соединяющая прошлое и настоящее не потеряна и это главное, - говорит Наталья Аркадьевна. - Пока наша память жива, никто не сможет изменить правду о Великой Отечественной войне, а мы всегда гордились и будем гордиться тем, что мы потомки народа ПОБЕДИТЕЛЯ!

Соб. инф.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.