«Мы всегда готовы выслушать вас и что-то изменить к лучшему»

15 марта свой профессиональный праздник отмечали работники жилищно-коммунального хозяйства.

Мы встретились с директором Управления ЖКХ и энергетики городского округа Красноуральск Дмитрием Созиновым, чтобы из первых уст узнать о том, как живет и чем дышит городское ЖКХ.

– Дмитрий Николаевич, расскажите, что собой представляет Управление ЖКХ и каковы его функции в настоящее время?

– В нашем управлении работают 47 человек, которые осуществляют самые разные направления деятельности.

Отдел капитального строительства курирует все работы по капитальному строительству и ремонту объектов на территории городского округа. Также его сотрудники осуществляют контроль над ходом капитального ремонта МКД. К примеру, в 2019 году в рамках реализации программы капремонта в Красноуральске было отремонтировано 19 домов. В этом году запланирован ремонт 9 МКД – ремонтные работы уже начались и, более того, проходят с опережением графика. К сведению красноуральцев: гарантийный срок работ, проведенных в рамках капремонта, составляет три года. Это значит, что, если в процессе эксплуатации отремонтированных конструкций и систем будут выявлены какие-либо недостатки, собственники жилья могут обратиться с заявлением в свою управляющую компанию или к нам, в отдел капитального строительства. По заявлению будет проведена проверка и приняты меры для того, чтобы подрядчик устранил замечания.

Деятельность по формированию комфортной городской среды (общественные и дворовые территории), выдача разрешений на проведение земляных работ, взаимодействие с управляющими компаниями, региональным оператором по сбору и вывозу ТКО входят в функции отдела коммунального хозяйства и благоустройства. Также этот отдел организует мероприятия по отлову животных без владельцев и занимается организованным спилом тополей, несущих угрозу гражданам или их имуществу, отвечает за организацию уличного освещения общественных территорий. Еще у нас работают отдел субсидий и льгот и единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). К Управлению ЖКХ и энергетики относятся подведомственные учреждения МБУ «Муниципальный заказчик», МУП «Муниципальная управляющая компания» и МУП «Городские электрические сети».

– Дмитрий Николаевич, несмотря на то что наша встреча приурочена к профессиональному празднику всех коммунальщиков, позвольте спросить о проблемах в коммунальной сфере города. Зима закончилась, отопительный сезон подходит к завершению, как перезимовал город? И планируется ли отключение горячей воды в летний период?

– Уже можно подвести промежуточные итоги отопительного сезона 2019–2020, и можно сказать, что они достаточно неплохие. Город перезимовал без аварий, температурный режим в жилых помещениях и объектах социальной сферы соответствовал нормативным показателям. Единственный аварийный случай был в январе, когда в результате ДТП был поврежден газопровод. Что касается второй половины вопроса – о горячем водоснабжении в летний период, то это полностью зависит от населения Красноуральска. Если более конкретно, то это будет зависеть от того, какова будет задолженность потребителей перед поставщиком ГВС за потребляемые услуги. На данный момент около 3000 красноуральцев имеют задолженность по оплате за отопление и ГВС – это около 50 миллионов рублей. Не получая от населения оплату за поставленные услуги, ресурсоснабжающая компания просто не имеет возможности покупать топливо.

– Ежегодно немало вопросов возникает в связи с ремонтом дорог. Что в ближайшем будущем планируется сделать в этом направлении?

– Ремонтировать дороги в этом году будем обязательно. В 2019 году была разработана проектная документация на капремонт дороги по ул. Карла Маркса. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика. Работы начнутся в летний период. Также будет произведена замена асфальтового покрытия по улицам Я. Нуммура и И. Янкина, где был проложен водовод.

– Если можно, то несколько слов о работе нового водовода – проблемы есть?

– Проблем нет, все работает. Подача воды осуществляется в штатном режиме, давление воды в водопроводе по сравнению со старым водопроводом улучшилось, качество воды соответствует всем установленным для нее нормативам.

– Пожалуйста, коротко о строительстве очистных сооружений. На каком этапе находится строительство, что еще предстоит сделать и самое главное – когда они уже заработают?

– В этом году на объекте планируется завершение строительных и пуско-наладочных работ. В 2021 году новые очистные сооружения будут
введены в эксплуатацию.

– И последний вопрос: наш город на протяжении нескольких лет очень активно участвует в реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда». И это очень хорошо – люди должны жить и отдыхать в комфортных условиях. Но, пройдя несколько метров от красивых скверов, попадаешь во дворы, где и дороги разбиты, и скамейки сломаны, и т.д. Понятно, что это не посторонние люди, а жители этих самых домов привели в такое ужасное состояние свои придомовые территории, и сейчас многим хотелось бы привести дворы в порядок, но они не знают, с чего начать. Как, по-вашему мнению, есть выход из данной ситуации? Возможен ли конструктивный диалог между жителями, управляющими компаниями, которые должны отвечать за придомовую территорию, и властью?

– Безвыходных ситуаций не бывает. Благоустройство всех территорий, и общественных, и дворовых, которое осуществляется в рамках программы «Формирование городской комфортной среды», проходит в несколько этапов. Для того чтобы дворовую территорию включили в программу благоустройства, жители МКД должны провести собрание и принять решение, какие работы будут выполняться. Если общим собранием принято решение участвовать в программе, то инициативная группа с протоколом может обращаться к нам – мы все расскажем, дадим перечень необходимых документов и будем вместе работать в этом направлении. Напомню, что с 2020 года благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» по дополнительному перечню работ будет проводиться с софинансированием собственников помещений МКД в размере не менее 20% стоимости работ.

– Дмитрий Николаевич, большое вам спасибо за то, что нашли время встретиться с нами.

– Пользуясь случаем, хочу сказать большое и искреннее спасибо моим коллегам за совместную работу, усердный труд и выручку в нужный час, за теплую и дружную атмосферу в коллективе, а также обратиться к жителям города: мы всегда готовы принять вас, выслушать ваши предложения и пожелания и что-то изменить к лучшему!

Вот так живет наше жилищно-коммунальное хозяйство. И не просто живет, а приносит помощь всем жителям Красноуральска. Огромное спасибо им за нелегкий труд. Будьте здоровы и счастливы!

Сегодня повышение качества жизни людей является ключевой задачей для всех органов власти. Правительство Свердловской области уделяет приоритетное внимание развитию жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, оказывающих самое прямое влияние на качество жизни людей.

В минувшем году регион приступил к реализации национального проекта «Жилье и городская среда», внедрил новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В результате в 2019 году были ликвидированы больше тысячи несанкционированных свалок, оборудовано более 13 тысяч контейнерных площадок, вывезено около 11 миллионов кубометров коммунальных отходов.

Хороших результатов удалось добиться в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», перевыполнить плановые задания. В прошедшем году в городах и селах области благоустроены 163 дворовых и 88 общественных территорий.

Светлана КУЛЕШОВА