Угроза миновала

В Нижней Салде снят режим чрезвычайной ситуации – городская плотина готова к прохождению весеннего паводка.

Работы, которые велись на гидротехническом сооружении в рамках режима ЧС, завершились 28 февраля. В администрации констатировали: подрядчик справился со своими обязательствами.

– Подрядная организация ООО «РемСтройСервис» под руководством Николая Тиунова своевременно завершила работы по монтажу двух затворов. Благодаря этому администрация города может гарантировать жителям, что затопления от прорыва ГТС не произойдёт, ситуация находится под постоянным контролем, – сообщил и.о. главы городского округа Сергей Гузиков.

Качество проведённых на гидротехническом сооружении работ оценила комиссия, в которую вошли: временно исполняющий обязанности начальника отдела водных ресурсов по Свердловской области, главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Уральского управления Ростехнадзора, ведущий инженер отдела анализа и прогнозирования обстановки государственного казённого учреждения Свердловской области «Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации», заместитель начальника отдела защиты населения и территорий от ЧС Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Свердловской области, начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, ведущий специалист отдела защиты населения и территорий Министерства общественной безопасности Свердловской области, начальник отдела финансирования сельского хозяйства и природных мероприятий Министерства финансов Свердловской области, а также и.о. директора МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Нижняя Салда».

– С ноября в ежедневном режиме мы ведём мониторинг ситуации, связанный с недобросовестными действиями подрядчика по капремонту ГТС. В результате неудовлетворительной работы возникла угроза чрезвычайной ситуации и опасного прохождения паводка на территории городского округа Нижняя Салда. Именно поэтому был предпринят ряд мер: введён режим ЧС, ежедневно производился мониторинг ситуации, проводились правительственные заседания противопаводковой комиссии. В результате был заключён контракт на ремонт двух затворов (третий оставался в рабочем состоянии – прим. ред.), – комментирует ситуацию начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Никита Ванаев. – В данное время мы фиксируем, что затворы смонтированы, окрашены, установлены штанги для их удержания. И визуально мы можем прогнозировать, что проблем нет и гидротехническое сооружение готово к прохождению паводка.

В Министерстве природных ресурсов отмечают, что подготовить городскую плотину к паводку стало возможным благодаря оперативным и слаженным действиям администрации муниципалитета. Впереди у Министерства природных ресурсов, администрации города и нового подрядчика ещё много работы.

– До конца 2020 года нам необходимо завершить капремонт ГТС, поскольку в реализации этого проекта задействованы федеральные средства. Деньги, а это более 90 млн рублей, которые были выделены на капремонт плотины в 2019 году, в большей части (70 млн рублей) вернулись в федеральный бюджет, поэтому эта сумма в нынешнем году будет выделена из резервного фонда Правительства Свердловской области, – отметил Никита Олегович.

Сейчас проекту вновь предстоит пройти государственную экспертизу в части определения достоверности сметной стоимости завершения капремонта. По предварительной информации, эта процедура должна завершиться в течение месяца, после чего заказчик вновь объявит конкурс на проведение работ.

– Предстоит сделать ещё многое: это и работы по быстротоку, и строительство пешеходного моста, и восстановление ограждения, – рассказал Сергей Гузиков.

Добавим, что в период прохождения половодья будет организовано круглосуточное наблюдение за уровнем воды в водохранилище.