Полевской может стать «Городом трудовой доблести»

Заявки Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского поддержаны региональным правительством, областным Заксобранием и готовы к передаче в оргкомитет «Победа» для присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».

Напомним, 1 марта 2020 года президент Владимир Путин подписал указ о введении в России почётного звания «Город трудовой доблести». Его будут присваивать городам, которые, согласно тексту закона, «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Ожидается, что первые звания российским городам будут присвоены уже к 1 мая текущего года.

– В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы с вами делаем очень важный и значимый шаг по сбережению исторической памяти, увековечению доброго имени и славы наших городов, трудового подвига земляков-уральцев. Вклад уральских городов в обеспечение Победы неоспорим, – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

С инициативой о присвоении звания жители и общественные организации могут обращаться в органы местного самоуправления.

– Помимо самого обращения, заявка должна быть подкреп­лена историческим обоснованием, – сказал Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области – директор Департамента по местному самоуправлению. – Нужно отразить три основания для получения городом такого звания – награды, присвоенные предприятиям города в течение войны, госнаграды работников предприятий и документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города.

Кропотливую работу в подготовке обращений проделали и ученые, которые совместно с музеями, архивами и предприятиями вели сбор исторических обоснований для продвижения заявок Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

При этом власти региона не намерены ограничиваться приёмом заявок лишь упомянутых трёх уральских городов.

– На сегодняшний день уже готовы обращения из Серова, Первоуральска, Невьянска, Полевского, – сказала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Закон никак не ограничивает эту работу – мы продолжим данную деятельность и будем претендовать на присвоение звания другим уральским городам. Как считает глава Полевского округа Константин Поспелов, Полевскому необходимо сделать всё, чтобы город получил это звание: трудовой подвиг предприятий и жителей Полевского в годы Великой Отечественной войны неоспорим.

Полевской криолитовый завод был единственным в стране поставщиком криолита для изготовления алюминия для оборонной промышленности. Северский металлургический завод, Полевской криолитовый и Машиностроительный заводы – все работали на фронт, выпуская необходимую продукцию. Кроме того, в годы войны работали Зюзельский серно-колчеданный и Гумёшевский рудники, Красногорский золотой прииск и Мраморское рудоуправление. Поставку продовольствия для фронта осуществляли семь колхозов.

По словам Вадима Дубичева, документы городов – кандидатов на это высокое звание будут рассмотрены в следующем году.

– Сделаем это уже с учётом опыта по первым трём заявкам: будем знать, как принимает решение Российский организационный комитет «Победа», скольким городам, в том числе из нашей области, присвоят звание, – сказал Дубичев.

Ольга Ковтун