Карпинские школьники побывали на экскурсии в горбольнице

Медработники Карпинской центральной городской больницы провели экскурсию для учащихся школы №16, которые в будущем хотят работать в сфере здравоохранения, получив среднее или высшее медицинское образование. В регионе уделяется особое внимание кадровому обеспечению системы здравоохранения: продолжается реализация мер по целевому федеральному набору студентов, который за последние пять лет вырос в 2,5 раза – до 224 человек. В 2020 году набор студентов в областной колледж составит 2530 человек, что на 42% больше, чем в 2019-м. 

В Карпинске 13 мальчишек и девчонок не просто прошлись по коридорам отделений, но и попробовали себя в роли фельдшеров-лаборантов, а также поприсутствовали при проведении реальной диагностической процедуры.

Экскурсия началась в здании городской поликлиники, где в прошлом году был завершён ремонт в рамках программы по «Созданию новой модели медицинской организации». Заведующий организационно-методическим кабинетом Максим Альдергот рассказал школьникам о принципах работы поликлиники, показал хирургическое отделение и вместе с врачами объяснил, что происходит в операционной для плановых хирургических вмешательств. После ребята посетили лабораторию больницы, где им показали, как делаются анализы пациентам, а заглянув в микроскопы, они своими глазами увидели клетки крови.

Главный врач Евгений Штах рассказал школьникам о возможностях диагностического оборудования, которым укомплектован эндоскопический кабинет. Также он показал, каким образом осуществляется фиброгастроскопия (ФГС) – визуальный осмотр стенок желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи специального инструмента − гастроскопа. Доктор объяснил, что эта процедура позволяет выявить у пациента повреждения слизистой оболочки, оценить состояние эпителия, поверхностного слоя желудка. Всё это ребята увидели на мониторе прибора своими глазами.

Нужно отметить, что подобные экскурсии медработники Карпинской центральной городской больницы проводят регулярно. Так, в январе этого года больницу посетили девятиклассники из школы №2, на очереди – учащиеся школы №5.