Полевской вошёл в проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения

Профилактические осмотры, ранняя диагностика заболеваний, медико-санитарная помощь уральцам должны стать ещё более доступными и эффективными в Свердловской области. Всё это будет служить росту продолжительности и качества жизни людей. Об этом губернатор говорил на заседании регионального правительства, которое состоялось 5 марта.

По словам главы региона, в настоящее время разработан и направлен в Минздрав России проект региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Сверд­ловской области.

– Мы должны сделать всё для того, чтобы люди уже в ближайшее время почувствовали позитивные перемены, – сказал губернатор Евгений Куйвашев. – У нас сильное здравоохранение, хорошая материально-техническая база, развитая высокотехнологичная медицинская помощь. Необходимо весь этот потенциал направить на развитие первичного звена, чтобы вывести его на новый качественный уровень. А для этого необходимо навести порядок с размещением медицинских организаций. Они не должны находиться в неприспособленных помещениях.

Приоритетное внимание глава региона поручил уделить ремонту действующих объектов здравоохранения и строительству новых, оснащению их необходимым оборудованием и техникой.

По данным заместителя губернатора Павла Крекова, ориентировочно финансовое обеспечение формирования и развития инфраструктуры первичного звена в 2020–2024 годах составит около 25 миллиардов рублей. Только на оборудование из этой суммы планируется направить почти 10 миллиардов рублей. Остальные средства пойдут на строительство и капитальный ремонт больниц и поликлиник и покупку автомобилей, в том числе скорой медицинской помощи. В проекте региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на ближайшие годы – 19 новых объектов, в числе которых больницы в Артёмовском, Алапаевске, Полевском и другие.

В рамках проекта «Бережливая поликлиника» в Полевской ЦГБ до 2024 года планируется модернизировать детскую поликлинику в северной части Полевского, проект передан на согласование в Министерство здравоохранения Свердловской области.

– Работы начнутся, как только будут выделены деньги. В южной части мы планируем построить новое здание детской поликлиники, надеемся на воплощение этих планов к 2024 году, – отметил главный врач Полевской ЦГБ Сергей Алфёров. – В существующем здании планируем сделать ремонт. Для приёма первичных пациентов должны быть созданы комфортные условия. От работы первичного звена зависит, сколько работы будет в стационаре. Врачи и фельд­шеры, принимающие в поликлиниках и посещающие пациентов на дому, выполняют самую тяжёлую работу, их труд должен оплачиваться выше, чем тех, кто работает в стационарах.

Продолжено в Свердловской области будет и решение кадровых вопросов, особенно актуальных для развития медицинской помощи в уральских сёлах. К началу 2020 года потребность региона во врачах составляла 678 человек, из них больше половины – участковые врачи-терапевты. По поручению Евгения Куйвашева для исправления ситуации будет расширена практика целевого обучения студентов-медиков. Региональное Министерство финансов прорабатывает возможность увеличения финансирования обучения по целевому набору врачей-специалистов в ординатуре Уральского государственного медицинского университета.

Стоит отметить, что в 2019 году в Полевскую ЦГБ после целевого обучения трудоустроены пять докторов. На базе школ № 13 в северной части и № 8 в южной совместно с педагогами руководство больницы проводит встречи с учениками выпускных классов и их родителями, где говорят о возможности учиться в медицинском вузе по целевому направлению.

– Мы рассказываем учащимся, как можно поступить в Уральскую государственную медицинскую академию по целевому направлению от Полевской центральной городской больницы, отвечаем на вопросы родителей и будущих выпускников, – говорит Сергей Юрьевич. – Тем, кто сделал свой выбор, нужно в течение марта подготовить и принести в отдел кадров ЦГБ документы и готовиться к сдаче соответствующих экзаменов.