Архитекторы за партой

Школьники города принимают активное участие в реализации программы «Формирование комфортной городской среды» – в проектировании будущей Звёздной аллеи в районе площади Быкова.

Группа урбанистов в Доме детского творчества Нижней Салды продолжает свою деятельность. В неё входят школьники из общеобразовательных учреждений. Каждая встреча – насыщенная работа. Вот уже несколько месяцев подростки трудятся над темой создания элементов Звёздной аллеи, которая в ближайшие пару лет должна появиться в районе площади Быкова.

– Сейчас мы работаем над моделью качелей. По нашей задумке, они будут выполнены в виде планеты Солнечной системы – Сатурна. Нам уже удалось создать эскиз на бумаге, разработать его в специальном приложении «Компас 3D», которое позволяет представить эскиз более наглядно. Также свою работу в объёмном формате мы распечатали на 3D принтере, – рассказывает учащийся гимназии Максим Кизяков.

Большинство подростков, которые входят в группу урбанистов, в дальнейшем мечтают связать свою жизнь с инженерией, программированием или архитектурой. Ребята не скрывают, что, посещая эти занятия, создают себе фундамент для будущей профессии.

– У нас было много идей на предмет того, какие элементы можно создать на Звёздной аллее. Нам приятно, что отдел архитектуры города, специалисты, которые занимаются разработкой проекта, прислушиваются к нашему мнению, – рассуждает ученица 10 класса Центра образования № 7 Валерия Тарасова. – На самом деле качели – это очень нужный элемент в данном проекте. Ведь несмотря на то, что мы уже подростки, до сих пор любим качели так же, как наши младшие братья и сестрёнки. Думаю, желающих покачаться на них будет немало.

Напомним, в этом году в Нижней Салде продолжится реализация программы «Формирование комфортной городской среды». В городе начнётся реконструкция площади Быкова. На эти цели уже выделено 18 млн рублей.

В этом году в рамках нацпроекта в Свердловской области планируется провести благоустройство 48 дворов и 56 общественных территорий. Общая сумма затрат составит 1,9 млрд рублей. Работы, как ожидается, пройдут в 48 муниципальных образованиях.